TIndex 2016 (Testphase)

Der TIndex ist in der Testphase, exklusiv für die Dozenten bei dozentenpool24.

Wir freuen uns über Ihre Meinung, Kritik und Verbesserungsvorschläge (Als Kommentar am Ende des Beitrages). Nach der Testphase wird der TIndex allgemein veröffentlicht.

Was ist der TIndex?

Der TIndex (ThemenIndex für Dozenten) zeigt die Auftragslage für einzelne Themen an.

Je höher der TIndex eines Themas ist, desto wahrscheinlicher erhalten Sie Aufträge für dieses Thema. Es gibt dann mehr Aufträge und weniger Dozenten für das Thema.

Eine ausführliche Anleitung zum TIndex finden Sie unter TIndex – ThemenIndex für Dozenten.

Wie benutze ich den TIndex (vereinfacht)

  1. Suchen Sie für ein Thema den zugehörigen TIndex raus.
  2. Prüfen Sie anhand der TIndex-Kategorien, ob der TIndex für Sie passt.

Wie benutze ich den TIndex (ausführlich)

  1. Wählen Sie die aktuellsten TIndex-Daten aus (letztes Jahr).
  2. Suchen Sie für ein Thema den zugehörigen TIndex raus.
  3. Prüfen Sie anhand der TIndex-Kategorien, ob der TIndex des Themas für Sie passt.
  4. Prüfen Sie für das vorangegangene Jahr, ob der TIndex des Themas dort ebenfalls für Sie passt. (1)
  5. Suchen Sie den Anzahl-Aufträge-Index für das Thema raus. (2)
  6. Prüfen Sie anhand der Anzahl-Aufträge-Index-Kategorien, ob der Anzahl-Aufträge-Index des Themas zu Ihnen passt.

(1) Wenn der TIndex für ein Thema im vergangenen Jahr ähnlich war, ist die Aussagekraft für das aktuelle Jahr besser. In manchen Jahren verzerren Modeerscheinungen oder Großaufträge den TIndex einzelner Themen.

(2) Der Anzahl-Aufträge-Index zeigt die Gesamtzahl der Aufträge zu einem Thema an. Je höher der Anzahl-Aufträge-Index für ein Thema ist, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, dass es lokale Aufträge für das Thema gibt.

Der Dozenten-Konkurrenz-Index ist nur der Vollständigkeit halber aufgeführt. Für die normale Benutzung des TIndex ist er nicht notwendig, da er bereits bei der Erstellung des TIndex integriert wurde.

TIndex 2016- Datengrundlage

Die Datengrundlage für den TIndex 2016 besteht aus:

  • 6.477 Themeneinträge bei Aufträgen
  • 350.034 Themeneinträge bei Dozenten

TIndex 2016 – Ergebnisse

ThemaTIndexAnzahl-Aufträge-IndexDozenten-Konkurrenz-IndexDurchschnittshonorar pro 45min in EUR
Betreuungsassistent nach §87b Abs.3 SGB XI - Allgemein / Grundlagen195,758,70,321,89
Industriemeister - Mechatronik - Allgemein / Grundlagen72,021,60,331,46
Erkennung und Behandlung gerontopsychiatrischer Erkrankungen42,517,00,422,50
Betriebstechnik (für Industriemeister - Metall)37,426,20,732,43
Infrastruktursysteme und Betriebstechnik (für Industriemeister - Elektrotechnik)36,010,80,331,77
Chemische Prozesse und Verfahren (für Industriemeister - Chemie)36,010,80,332,91
Cisco - CCNA - Cisco Certified Network Associate33,520,10,635,38
VBA - Visual Basic for Applications - Programmierung in MS Excel31,09,30,331,92
Meister - Logistikmeister - Allgemein / Grundlagen30,927,80,928,28
Betreuungskraft - Allgemein / Grundlagen27,246,31,721,97
Altenpflege - Allgemein / Grundlagen25,964,82,525,91
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Industriemeister - Elektrotechnik)25,77,70,329,78
Maler und Lackierer - Allgemein / Grundlagen21,610,80,520,07
Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen - Allgemein / Grundlagen21,334,01,621,47
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Industriemeister - Metall)20,712,40,629,61
Automatisierungs- und Informationstechnik (für Industriemeister - Elektrotechnik)20,712,40,631,11
Gärtner - Gartenbau und Landschaftsbau - Allgemein / Grundlagen20,76,20,321,25
Kulturmanager - Allgemein / Grundlagen20,76,20,324,75
Verwaltungsfachangestellter - Kommunalverwaltung - Allgemein / Grundlagen20,76,20,326,41
Erfassen, Analysieren und Aufbereiten von Prozess- und Produktionsdaten mittels EDV-Systemen (für Meisterausbildung)20,618,50,929,12
Fachwirt - Fachwirt im Gastgewerbe - Allgemein / Grundlagen19,913,90,726,11
Industriemeister - Metall - Allgemein / Grundlagen19,330,91,630,45
Anlagenbewirtschaftung (für Industriemeister - Kraftverkehr)19,37,70,429,90
Betriebs- und förderungstechnischer Größen bei Belastungen und Bewegungen (für Meisterausbildung)19,37,70,433,30
Immobilienmanagement - Allgemein / Grundlagen19,37,70,420,07
Allgemeinmedizin - Allgemein / Grundlagen18,69,30,526,04
Industriemeister - Chemie - Allgemein / Grundlagen18,69,30,532,00
Fertigungstechnik (für Industriemeister - Metall)17,413,90,833,10
Deutsch als Zweitsprache (DaZ)16,7120,47,224,24
Auswirkungen naturwissenschaftlicher und technischer Gesetzmäßigkeiten auf Materialien, Maschinen und Prozesse sowie auf Mensch und Umwelt (für Meisterausbildung)15,59,30,633,17
Die Berufsausbildung selbstverantwortlich mitgestalten (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)15,59,30,618,72
Gebäudereiniger - Allgemein / Grundlagen15,56,20,422,75
Medizinischer Dokumentationsassistent - Allgemein / Grundlagen15,56,20,423,38
Betriebswirt - Grundlagenthemen für alle Betriebswirte - Allgemein / Grundlagen15,56,20,427,88
Microsoft - Windows 10 für Administratoren15,56,20,435,78
Energieberater - Allgemein / Grundlagen15,56,20,426,50
Naturwissenschaftliche und technische Gesetzmäßigkeiten (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen15,413,90,932,94
Montagetechnik (für Industriemeister - Metall)15,410,80,729,07
Den Betrieb erkunden und darstellen (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)15,410,80,720,14
Fachwirt - Fachwirt für Facility Management - Allgemein / Grundlagen15,47,70,532,50
Baugeräteführer - Allgemein / Grundlagen15,34,60,330,83
Traumatherapie15,34,60,327,50
Gartenbau und Landschaftsbau - Allgemein / Grundlagen15,34,60,321,00
Lebensmittel - Reinigungs- und Hygienetechnik15,34,60,323,58
Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik - Allgemein / Grundlagen15,34,60,318,83
Methodisches Ausarbeiten15,34,60,334,67
Bauphysikalische Grundlagen (für Energieberater)15,34,60,326,17
Industriemeister - Kraftverkehr - Allgemein / Grundlagen14,217,01,227,91
DATEV - Lohn und Gehalt13,634,02,523,39
Pflegebasiskurs / Basispflegekurs - Allgemein / Grundlagen13,552,53,921,43
Autodesk - 3ds Max13,510,80,829,57
Industriemeister - Elektrotechnik - Allgemein / Grundlagen12,815,41,228,60
Qualitätsmanagement - Verkehrswesen / Transportwesen12,87,70,629,90
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Meisterausbildung)12,613,91,129,58
Dienstleistungen abrechnen (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)12,412,41,021,73
Beurteilen der Haut (für Kosmetiker)12,46,20,525,62
Verwaltungsbetriebswirtschaft (für Verwaltungsfachangestellter)12,46,20,527,24
Holzbau12,46,20,521,38
Fachinformatiker - Systemintegration - Allgemein / Grundlagen12,318,51,526,02
Deutsch als Fremdsprache (DaF)11,6265,622,924,11
Sachkundeprüfung für besondere Bewachungstätigkeiten nach §34a Gewerbeordnung - Allgemein / Grundlagen11,540,13,521,69
Bildnerisches Gestalten (für Sozialpädagogischer Assistent / Kinderpfleger)11,54,60,420,33
Spezielle Unfallverhütung, Arbeistschutz und technische Sicherheit für den Bereich: Explosionsschutz11,54,60,432,33
DATEV - Abschlussprüfung11,54,60,423,83
Medizinische Terminologie11,54,60,422,50
Tastschreiben (10 Finger)11,421,61,926,39
Hauswirtschafter - Allgemein / Grundlagen11,312,41,118,91
Altenpflege - Demenz & Demenzerkrankungen11,143,23,924,29
Arbeitsschutz10,617,01,627,12
Altenpflege - Gerontopsychiatrie10,324,72,422,81
Kraftfahrzeugmechatroniker - Allgemein / Grundlagen10,36,20,618,19
Staatlich geprüfter Kosmetiker - Allgemein / Grundlagen10,36,20,619,25
Hygienefachberater - Allgemein / Grundlagen10,36,20,623,25
Allgemeines Verwaltungsrecht und Verwaltungsverfahren (für Verwaltungsfachangestellter)10,36,20,622,78
Fallbezogene Rechtsanwendung (für Verwaltungsfachangestellter)10,33,10,321,56
Pathologie - Allgemein / Grundlagen10,33,10,329,25
Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken (für IT-Systemelektroniker)10,33,10,319,88
Entsorgungstechnik - Allgemein / Grundlagen10,33,10,328,25
Allgemeine Anatomie (für Medizinischer Dokumentationsassistent)10,33,10,327,00
Microsoft - Dynamics - NAV (ehemals Navision)10,33,10,350,00
Erdbaumaschinenführer - Allgemein / Grundlagen10,33,10,322,50
Microsoft - MOC 50090 - Maximizing PivotTable(Microsoft Excel 2002/2003)10,33,10,325,45
Step-Aerobic (für Breitensportler)10,33,10,323,56
FileMaker - Filemaker10,33,10,329,62
Analysieren betrieblicher Arbeitsabläufe (für Kosmetiker)10,33,10,322,50
Reinigung und Pflege - Innenflächen10,33,10,326,50
Altenpflege - Kinästhetik10,33,10,327,00
TYPO39,913,91,432,90
Heilpädagogik, Sonderpädagogik und Förderpädagogik9,821,62,230,34
Mechatroniker - Allgemein / Grundlagen9,67,70,819,10
DATEV - Finanzbuchhaltung (FIBU)9,529,33,123,57
Methoden der Information, Kommunikation und Planung (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen9,524,72,630,15
Arbeitsschutz- und arbeitssicherheitsrechtliche Vorschriften (für Meisterausbildung)9,417,01,829,18
Elektrotechnik - Allgemein / Grundlagen9,346,35,028,15
Fuhrparkmanagement9,39,31,029,58
Social Media für Unternehmen - Social Media Marketing (SMM)9,39,31,025,92
Symantec - Backup Exec - for Windows9,24,60,564,87
Hauswirtschaftshelfer (§66 BBiG/§42m HwO) - Allgemein / Grundlagen9,24,60,520,17
Elektroniker - Energie- und Gebäudetechnik - Allgemein / Grundlagen9,24,60,519,80
Gartenbau - Allgemein / Grundlagen9,24,60,517,96
G-DRG - Allgemeine Kodierrichtlinien für Krankheiten9,24,60,526,17
Palliativmedizin - Allgemein / Grundlagen9,24,60,525,62
Berufliche Perspektiven entwickeln (für Medizinischer Fachangestellter)9,24,60,519,67
Gesundheitsökonomie, Gesundheitssyteme, öffentliche Gesundheitspflege9,24,60,534,17
Arbeiten in der Küche (für Koch)9,24,60,520,33
Ernährungslehre (für Sozialpädagogischer Assistent / Kinderpfleger)9,24,60,520,33
Kostenwesen (für Meisterausbildung)9,010,81,229,64
Lagerlogistik8,941,74,728,02
Friseur - Allgemein / Grundlagen8,96,20,717,94
Maxon - CINEMA 4D8,96,20,727,56
Auseinandersetzung mit Sterben, Tod und Trauer sowie deren kulturellen Aspekten8,67,70,928,68
Erste Hilfe8,67,70,929,90
Zoll - Allgemein / Grundlagen8,59,31,135,42
Kostenarten-, Kostenstellen- und Kostenträgerrechnung und Kalkulationsverfahren (für Meisterausbildung)8,418,52,228,04
LPI - LPIC1 ( Linux Professional Institute Certification ) Junior Level Administration8,312,41,526,94
Ausbildungseignungsprüfung (AEVO) - Allgemein / Grundlagen7,957,17,225,64
LPI - LPIC2 ( Linux Professional Institute Certification ) Intermediate Level Administration7,86,20,825,31
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Lebensmitteltechnik - HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point7,86,20,827,31
Dienstleistungen dokumentieren (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)7,86,20,821,62
Deeskalationstraining7,86,20,828,38
G-DRG - German Diagnosis Related Groups - Allgemein / Grundlagen7,86,20,828,38
Zahnmedizinischer Fachangestellter (ehemals Zahnarzthelfer / Zahnarzthelferin) - Allgemein / Grundlagen7,83,10,417,88
Hygiene und Umweltmedizin - Allgemein / Grundlagen7,83,10,427,81
Videodesign - Allgemein / Grundlagen7,83,10,430,00
Microsoft - MOC 2821 - Designing and Managing a Public Key Infrastructure7,83,10,451,42
Technische Kommunikation und Werkstofftechnologie (für Technischer Fachwirt)7,83,10,433,00
Wirtschaftslehre (für Friseur)7,83,10,416,88
Haarschneider (für Friseur)7,83,10,416,75
Krankenhaus- und Praxishygiene sowie Infektionsprävention und hygienisches Qualitätsmanagement7,83,10,441,25
Aerobic (für Breitensportler)7,83,10,423,56
SAP - Business One - Allgemein / Grundlagen7,83,10,425,00
compTIA - Network+7,83,10,445,62
Wundmanagement7,83,10,425,75
Methodik des Qualitätsmanagements im Gesundheitswesen7,83,10,443,75
PRojects IN Controlled Environments (PRINCE2)7,83,10,432,50
Immobilienanalyse - Allgemein / Grundlagen7,83,10,428,00
Personaldienstleistungsfachwirt - Auftragsbesetzung, Auftragsbegleitung und -nachbereitung7,83,10,420,25
Werkstoffkunde - Allgemein / Grundlagen7,83,10,448,75
Fachinformatiker - Allgemein / Grundlagen7,734,04,427,74
Anatomie7,717,02,226,29
Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement - Allgemein / Grundlagen7,715,42,020,98
Einheitlicher Bewertungsmaßstab (EBM)7,74,60,624,17
Zoll - ATLAS7,74,60,638,00
Arbeiten im Service (für BGJ - Ernährung und Hauswirtschaft)7,74,60,619,67
Hygiene und Grundlagen der Mikrobiologie7,74,60,622,33
Erzieher - Allgemein / Grundlagen7,324,73,423,19
Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft - Allgemein / Grundlagen7,315,42,135,94
Hausverwaltung und Facility Management - Allgemein / Grundlagen7,210,81,521,18
Prozessmanagement - Allgemein / Grundlagen7,030,94,437,70
Webpagedesign - Optimierung für Usability / Usabilityoptimierung7,07,71,130,20
Netzwerke Server - Sonstige Themen7,07,71,131,00
Qualitätsmanagement für Meister6,912,41,829,73
Koch - Allgemein / Grundlagen6,912,41,820,55
Deutsch - Fachsprache - Medizin6,912,41,823,25
sage - Classic Line / New Classic - Allgemein / Grundlagen6,96,20,931,56
Sozialpädagogischer Assistent / Kinderpfleger - Allgemein / Grundlagen6,96,20,920,88
Sensorik6,96,20,931,75
Betriebswirt - Technischer Betriebswirt - Allgemein / Grundlagen6,613,92,129,61
LMHV - Lebensmittelhygiene-Verordnung6,64,60,740,50
Kraftfahrzeugtechnik - Allgemein / Grundlagen6,64,60,719,96
Hygiene, Mikrobiologie, Virologie6,64,60,725,83
Bei Diagnostik und Therapie von Erkrankungen des Bewegungsapparates assistieren (für Medizinischer Fachangestellter)6,64,60,719,67
Pflegepädagogik6,64,60,723,50
Antriebsstrang nutzen, Fahrgestell und Räder überprüfen (für Berufskraftfahrer)6,512,41,922,88
Kreatives Schreiben6,47,71,250,75
Altenpflege - Dokumentation6,324,73,924,10
Fachkunde - Altenpflegehelfer - Allgemein / Grundlagen6,229,34,723,61
Social Media für Unternehmen - Allgemein / Grundlagen6,29,31,525,65
Immobilien - Handeln mit Immobilien6,29,31,526,17
Medizinischer Fachangestellter (ehemals Arzthelfer / Arzhelferin) - Allgemein / Grundlagen6,26,21,019,00
Hygiene und Grundlagen der Mikrobiologie (für Hygienefachberater)6,23,10,522,50
Ergotherapeut - Allgemein / Grundlagen6,23,10,522,62
Metallbearbeiter - Allgemein / Grundlagen6,23,10,520,25
Videotechnik - Allegemein / Grundlagen6,23,10,525,75
Oracle - Application Server6,23,10,548,75
Chirurgie - Allgemein / Grundlagen6,23,10,522,50
Elektroniker - Informations- und Telekommunikationstechnik - Allgemein / Grundlagen6,23,10,520,00
Heilpädagoge - Allgemein / Grundlagen6,23,10,520,25
Gefahrstofflagerung6,23,10,520,50
Diagnostizieren und Instandsetzen von Motormanagementsystemen (für Kraftfahrzeugmechatroniker)6,23,10,524,25
Arbeiten im Magazin (für BGJ - Ernährung und Hauswirtschaft)6,23,10,520,25
Gestalten mit dekorativer Kosmetik (für Kosmetiker)6,23,10,522,50
Einreise- und Zollbestimmungen6,23,10,535,19
Gesundheitsprävention bei der Arbeit - Allgemein / Grundlagen6,23,10,521,50
Kosmetik (für Friseur)6,23,10,516,75
Arbeitsschutz und Arbeitsschutzmanagement für höhere Führungskräfte6,23,10,530,00
Böden, Erden und Substrate (für Gärtner)6,23,10,521,25
SPSS - Allgemein / Grundlagen6,23,10,534,69
G-DRG - Allgemeine Kodierrichtlinien für Prozeduren6,23,10,526,00
Personaldienstleistungsfachwirt - Allgemein / Grundlagen6,23,10,520,25
Bankwesen - International6,23,10,547,50
Personaldienstleistungsfachwirt - Analysieren von Märkten und Chancen6,23,10,520,25
Fachkraft für Lagerlogistik - Allgemein / Grundlagen6,138,66,323,52
Coaching - Systemisches Coaching6,135,55,824,47
Rechtsbewusstes Handeln (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen6,013,92,329,50
Deutsch - Allgemein / Grundlagen5,9151,325,722,16
Fachwirt - Bürofachwirt - Allgemein / Grundlagen5,912,42,126,88
Berufspädagogik5,821,63,721,38
Pflegefachlicher und pflegepraktischer Lernbereich (für Altenpflegehelfer)5,821,63,723,86
Metallbauer - Allgemein / Grundlagen5,84,60,819,17
Tischler - Allgemein / Grundlagen5,84,60,819,50
DATEV - Kostenrechnung5,84,60,831,83
Nemetschek - Allplan FT5,84,60,844,92
Hauswirtschaftliche Arbeitsprozesse koordinieren (für Hauswirtschafter)5,84,60,821,50
Fachwirt - Wirtschaftsfachwirt - Allgemein / Grundlagen5,726,24,627,74
Berufskraftfahrer - Allgemein / Grundlagen5,720,13,521,95
Autodesk - AutoCAD - Allgemein / Grundlagen5,720,13,532,59
Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung - Allgemein / Grundlagen5,618,53,321,15
Steuerfachangestellter - Allgemein / Grundlagen5,618,53,323,83
Informations- und Kommunikationsmittel (für Meisterausbildung)5,59,31,728,75
BKrFQG - Berufskraftfahrer-Qualifikations-Gesetz5,59,31,720,96
Deutsch - Fachsprache - Technik5,57,71,425,40
Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau - Allgemein / Grundlagen5,412,42,323,17
Englisch - Allgemein / Grundlagen5,2103,420,023,38
Teil IV - Berufs- und Arbeitspädagogik (für Handwerksmeisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen5,212,42,422,53
DASSAULT - CATIA V5 - Allgemein / Grundlagen5,26,21,243,56
Pharmakologie / Toxikologie - Allgemein / Grundlagen5,23,10,627,00
Microsoft - MOC 50128 - Learn Microsoft Office Word 2007 Step by Step, Level 35,23,10,625,71
Sachkundenachweis für frei verkäufliche Arzneimittel5,23,10,623,50
Social Media für Unternehmen - Google+5,23,10,624,38
Fachwirt - Medienfachwirt - Allgemein / Grundlagen5,23,10,628,50
Hygiene und Grundlagen der Mikrobiologie (für Medizinischer Fachangestellter)5,23,10,618,25
Automatisierungstechnik (für Techniker - Elektrotechnik)5,23,10,638,75
Medizinische Psychologie5,23,10,627,50
Fertigungsplanung5,23,10,645,00
Verkaufskraft (§66 BBiG/§42m HwO) - Allgemein / Grundlagen5,23,10,619,00
Beförderungsablauf auftragsoptimiert gestalten (für Berufskraftfahrer)5,110,82,123,57
Produktmanagement5,17,71,584,60
Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung - Allgemein / Grundlagen5,17,71,524,60
Elektrische Schutzeinrichtungen5,14,60,934,04
Onlineshop - Erstellung & Adminstration - Allgemein / Grundlagen5,14,60,926,33
Autodesk - AutoCAD - Architecture (Architectural Desktop)5,14,60,944,92
Fachwirt - Veranstaltungsfachwirt - Allgemein / Grundlagen5,14,60,932,92
Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) - Ernährung und Hauswirtschaft - Allgemein / Grundlagen5,14,60,920,50
GNU - Image Manipulation Program (GIMP)5,14,60,933,00
Gabelstaplerfahrer - Allgemein / Grundlagen5,015,43,122,35
Betriebswirtschaftliches Handeln (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen5,013,92,829,10
Zusammenarbeit im Betrieb (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen5,012,42,528,44
Grundsätze betrieblicher Aufbau- und Ablauforganisation (für Meisterausbildung)4,910,82,228,50
Corporate Social Responsibility (CSR) / Unternehmerische Gesellschaftsverantwortung4,87,71,629,54
Social Media für Unternehmen - Facebook4,86,21,323,72
Englisch - Fachsprache - Wirtschaft4,754,011,523,07
Logistik - Allgemein / Grundlagen4,720,14,326,92
C# (sharp)4,717,03,632,66
Arbeitsrecht (für Meisterausbildung)4,612,42,729,12
Kalte und warme Büfetts (für Koch)4,64,61,020,33
Staatlich geprüfter Sozialassistent - Allgemein / Grundlagen4,64,61,026,83
Hausverwaltung und Facility Management - Nebenkostenabrechnung4,64,61,019,28
Schulung (für Fachinformatiker)4,510,82,425,43
Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken (für Fachinformatiker)4,57,71,724,05
Linux - Allgemein / Grundlagen4,424,75,637,67
Deutsch - Fachsprache - Wirtschaft4,415,43,522,90
Intensivpflege4,43,10,721,69
Besondere Pflegesituationen4,43,10,723,91
Bauleiter - Allgemein / Grundlagen4,43,10,736,88
Webpagedesing - Barrierefrei4,43,10,752,50
Fachwirt - Verkehrsfachwirt - Allgemein / Grundlagen4,43,10,731,56
ADO.NET4,43,10,731,93
Behandlung und Begleitung schwerkranker und sterbender Patienten4,43,10,723,75
Datenverarbeitung (für Techniker - Elektrotechnik)4,43,10,730,25
Energie- und Antriebstechnik (für Techniker - Elektrotechnik)4,43,10,730,75
AVA - Ausschreibung, Vergabe, Abrechnung - Allgemein / Grundlagen4,43,10,723,25
Medizinische Chemie4,43,10,730,43
Außenhandel für Klein- und Mittelständische Unternehmen (KMU)4,43,10,738,75
SAP - NetWeaver - Allgemein / Grundlagen4,43,10,732,00
Qualitätsmanagement (für Industriemeister - Metall)4,43,10,729,00
Prävention und Gesundheitsförderung4,43,10,731,94
Steuerrecht4,318,54,326,42
Medizin Allgemein / Grundlagen4,310,82,529,11
EDV-Sicherheit - Datenschutz4,210,82,641,79
Unternehmensbesteuerung4,29,32,237,37
Oracle - Oracle Database - Allgemein / Grundlagen4,29,32,245,08
Innere Medizin - Allgemein / Grundlagen4,24,61,147,67
Interkulturelle Kompetenz - Arabischer Raum4,24,61,124,67
Wohnräume verwalten und Bestände pflegen (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)4,24,61,123,00
Medienmanagement4,24,61,131,42
Bewerbungstraining - Bewerbungscoaching4,1166,740,619,79
Altenpflegehilfe als Beruf (für Altenpflegehelfer)4,115,43,822,51
Fachlagerist - Allgemein / Grundlagen4,113,93,422,94
Bildung und Bildungsprozesse (für Erzieher)4,112,43,022,62
IT-Systemelektroniker - Allgemein / Grundlagen4,16,21,520,04
Immobilien - spezielle BWL4,16,21,529,50
Allgemeine Krankenpflege (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)4,16,21,529,50
Onlinemarketing4,023,25,827,81
Innovationsmanagement und Technologiemanagement4,012,43,151,66
Bewerbungstraining - Allgemein / Grundlagen3,9146,737,919,22
Sozialpädagogik3,934,08,724,76
Bilanz und Bilanzwesen - International nach IAS / IFRS3,912,43,233,49
Anwenden von Methoden der Planung und Kommunikation (für Meisterausbildung)3,99,32,428,92
Hotelmanagement3,97,72,035,80
Rechts-und aufgabenbezogenes Handeln (für Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft)3,97,72,051,30
Elektrotechnik3,97,72,024,90
Personenschutz - Allgemein / Grundlagen3,97,72,023,80
SAP - mySAP ERP - Allgemein / Grundlagen3,96,21,637,25
Stimmbildung3,93,10,851,25
Gärtner - Allgemein / Grundlagen3,93,10,819,50
Corporate Finance3,93,10,847,50
Baugutachten - Bauschäden3,93,10,825,25
Baukonstruktion und Baustatik3,93,10,827,50
Bauwesen - Allgemein / Grundlagen3,93,10,824,00
Betriebswirt - Krankenhaus - Allgemein / Grundlagen3,93,10,829,31
Gefahrgutfahrer (BK) - Allgemein / Grundlagen3,93,10,828,75
Apple - iOS3,93,10,841,52
Beikoch - Allgemein / Grundlagen3,93,10,814,81
Produktionsplanung und Produktionssteuerung (PPS) - Allgemein / Grundlagen3,93,10,830,75
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Agrarwirtschaft - Allgemein / Grundlagen3,93,10,845,50
Wirtschaftspsychologie3,93,10,834,50
Microsoft - SharePoint Server / SharePoint Portal Server3,93,10,843,12
Pflegeversicherung3,93,10,847,50
Fachwirt - Technischer Fachwirt - Allgemein / Grundlagen3,84,61,232,83
EBCL - European Business Competence Licence / Europäischer Wirtschaftsführerschein - Stufe A - Betriebswirtschaftliches Kernwissen3,84,61,218,29
Gesundheits- und Krankenpflegehelfer - Allgemein / Grundlagen3,710,82,926,64
Betriebliche Beschaffungsvorgänge planen, steuern und kontrollieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)3,77,72,121,35
Logistikcontrolling3,77,72,126,70
Projektmanagement - Allgemein / Grundlagen3,567,919,432,08
Betriebswirtschaftliche Steuerlehre3,512,43,527,40
Fachkraft für Schutz und Sicherheit - Allgemein / Grundlagen3,512,43,522,31
Beschaffungslogistik anbieten und organisieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)3,57,72,221,35
PYTHON3,54,61,336,33
Potenzialanalyse - Schwerpunkt für Schüler und Jugendliche3,54,61,313,25
Fachwirt - Rechtsfachwirt - Allgemein / Grundlagen3,54,61,325,00
Englisch - Fachsprache - Technik3,417,05,024,72
Kommunikation und Interaktion (für Erzieher)3,412,43,724,88
Mediation - allgemein / Grundlagen3,412,43,732,15
Herstellen und Betreuen von Systemlösungen (für Fachinformatiker)3,46,21,825,53
Autodesk - Inventor3,46,21,830,97
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: Recht3,43,10,953,75
Spezielle Unfallverhütung, Arbeistschutz und technische Sicherheit für den Bereich: Brandschutz - Allgemein / Grundlagen3,43,10,928,75
Altersadäquate Ernährung und Diätetik3,43,10,921,50
Medienwirtschaft - Allgemein / Grundlagen3,43,10,921,62
Autodesk - AutoCAD - Mechanical3,43,10,944,88
Hygieneberatung3,43,10,919,31
Speicherprogrammierbare Steuerung (SPS) - Allgemein / Grundlagen3,43,10,943,75
Verwaltungsfachangestellter - Allgemein / Grundlagen3,43,10,918,25
Güter annehmen und kontrollieren (für Fachkraft für Lagerlogistik)3,317,05,219,27
Veranstaltungsmanagement / Eventmanagement3,315,44,628,58
Behindertenpädagogik3,39,32,820,12
Multiprojektmanagement3,37,72,324,00
DATEV - Rechnungswesen (REWE)3,37,72,321,90
Gefahrenabwehr sowie Einsatz von Schutz- und Sicherheitstechnik (für Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft)3,36,21,958,88
Verkehrswesen - Allgemein / Grundlagen3,34,61,431,83
Bewerbungstraining - Schwerpunkt "in Arbeit bringen"3,289,528,119,05
Mathematik - Allgemein / Grundlagen3,278,724,622,65
Deutsch - Grammatik3,252,516,323,12
C++3,220,16,334,96
Ausscheidung (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)3,29,32,922,54
Beschaffung und Logistik (für Handelsfachwirt)3,27,72,432,88
Handelsmarketing (für Handelsfachwirt)3,27,72,431,78
Lohnrechnung / Lohnbuchhaltung - Allgemein / Grundlagen3,127,89,124,26
Elektroniker - Allgemein / Grundlagen3,16,22,023,50
Güter bearbeiten (für Fachlagerist)3,16,22,021,00
Marketing im Sozial- und Gesundheitswesen (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)3,14,61,526,42
Fachwirt - Dienstleistungsfachwirt - Allgemein / Grundlagen3,14,61,525,00
AJAX - Asynchronous JavaScript and XML3,14,61,536,71
Fachkunde - Assistent im Gesundheitswesen und Sozialwesen3,13,11,021,75
Geriatrie - Allgemein / Grundlagen3,13,11,032,75
Mediengestalter Digital und Print - Gestaltung und Technik - Printmedien - Allgemein / Grundlagen3,13,11,028,25
Wirtschaftsingeurwissenschaften - Allgemein / Grundlagen3,13,11,026,50
Microsoft - Windows Server 20123,13,11,021,55
Geldtransporte / Werttransporte3,13,11,025,00
Das Immobilienunternehmen repräsentieren (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)3,13,11,018,25
Grundlagen der Elektronik (für Techniker - Elektrotechnik)3,13,11,040,75
Deutsch - Rechtschreibung3,046,315,223,02
Betriebliches Gesundheitsmanagement - Allgemein / Grundlagen3,021,67,230,44
Personal- und Organisationsentwicklung (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)3,06,22,124,31
Güter annehmen und kontrollieren (für Fachlagerist)3,06,22,121,00
Tourismusmanagement3,06,22,134,38
Content Management System / CMS - Allgemein / Grundlagen3,06,22,127,50
Einzelhandel - Allgemein / Grundlagen2,930,910,624,55
Bilanz und Bilanzwesen - Jahresabschluss2,927,89,530,12
Steuerlehre - Allgemein / Grundlagen2,918,56,427,12
Industriekaufmann / Industriekauffrau - Allgemein / Grundlagen2,915,45,320,78
Altenpfleger - Allgemein / Grundlagen2,915,45,326,48
Erziehungshelfer - Allgemein / Grundlagen2,97,72,720,68
Microsoft - Windows 10 für Anwender2,94,61,640,83
DELPHI2,94,61,664,29
Systemische Familientherapie2,94,61,623,67
Qualitätsmanagement - Allgemein / Grundlagen2,826,29,331,65
Lexware - lohn+gehalt2,813,94,923,68
Investitionsmanagement und Finanzierungsmanagement2,87,72,830,28
DATEV - Kanzlei-Rechnungwesen2,87,72,824,20
Sicherheitsanalyse, Risikoanalyse und Gefahrenanalyse2,87,72,829,80
Fachaufgaben im Einsatzgebiet (für Fachinformatiker)2,83,11,126,25
Hochbau - Allgemein / Grundlagen2,83,11,126,25
Automobilkaufmann / Automobilkauffrau - Allgemein / Grundlagen2,83,11,123,12
Internetjournalismus2,83,11,126,00
SAP - R/3 - CO2,83,11,125,75
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Pädagogik und Erziehungswissenschaft2,83,11,131,25
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Sportwirtschaft2,83,11,130,75
Wohnungseigentum begründen und verwalten (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)2,83,11,119,16
Umweltpädagogik2,83,11,127,00
Risikomanagement2,83,11,141,78
Fachkraft für Arbeitssicherheit - Allgemein / Grundlagen2,83,11,130,00
JAVA2,720,17,534,22
Ernährungslehre2,715,45,823,12
Güter bearbeiten (für Fachkraft für Lagerlogistik)2,713,95,119,56
Beschaffungsprozesse planen, steuern und kontrollieren (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)2,79,33,521,48
Umsatzsteuer2,79,33,433,54
Belastung erkennen (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)2,77,72,922,05
EDV-Sicherheit - Kryptographie2,76,22,352,59
sage - Classic Line / New Classic - Lohn und Gehalt2,74,61,751,58
Bewerbungstraining - Schwerpunkt Branche - Öffentlicher Dienst2,74,61,722,92
Automatisierungstechnik - Allgemein / Grundlagen2,74,61,731,50
Fachwirt - Industriefachwirt - Allgemein / Grundlagen2,74,61,729,17
Personalarbeit auf der Grundlage rechtlicher Bestimmungen durchführen (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)2,74,61,723,92
Chemie - Allgemein / Grundlagen2,617,06,629,06
Altenpflege - Kommunikation / Gesprächstechniken2,613,95,429,51
Interkulturelle Kompetenz - Allgemein / Grundlagen2,610,84,227,50
Qualitätsmanagement - Auditor2,67,73,026,50
Polnisch2,64,61,817,79
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Kassenärztliches Abrechnungswesen2,63,11,230,50
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Transport - Verkehrswesen2,63,11,222,50
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Krankenhaus2,63,11,229,31
Gerontopsychologie2,63,11,231,25
Fotografie - Digitale Fotografie2,63,11,217,06
Wohnräume vermieten (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)2,63,11,221,50
Netzwerke Theorie / Technik - Allgemein / Grundlagen2,518,57,528,87
Englisch - Fachsprache - EDV2,512,45,021,95
Lexware - financial office2,512,44,925,35
Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel - Allgemein / Grundlagen2,510,84,320,80
Supply Chain Management2,56,22,537,66
Microsoft - Office 3652,56,22,529,72
Controlling - Allgemein / Grundlagen2,434,014,044,77
Lexware - buchhalter2,415,46,525,75
Elektrotechnik - Mathematik2,410,84,528,11
Rechtsanwaltsfachangestellter - Allgemein / Grundlagen2,46,22,627,15
sage - Classic Line / New Classic - Rechnungswesen2,46,22,640,69
Adobe - After Effects2,44,61,923,73
BDSG - Bundesdatenschutzgesetz2,44,61,929,67
Joomla!2,44,61,933,07
Steuerungs- und Regelungstechnik - Allgemein / Grundlagen2,44,61,929,67
Altenpflege - Interkulturelle Pflege2,43,11,321,00
Vorschrift - Brandschutz - allgemein / Grundlagen2,43,11,323,50
Sprachen - Sonstige Themen2,43,11,330,00
Besondere Besteuerungsformen (für Steuerfachangestellter)2,43,11,329,75
Arabisch2,43,11,324,50
SAP - SCM600 - Prozesse im Vertrieb2,43,11,330,50
Grundlagen der besonderen Gerichtszweige (für Rechtsanwaltsfachangestellter)2,43,11,326,79
Volkswirtschaftslehre (VWL) - Allgemein / Grundlagen2,330,913,530,54
Gesundheit - Allgemein / Grundlagen2,324,710,625,67
Ernährungsberatung - Allgemein / Grundlagen2,313,96,121,39
IBM / Lotus - Notes (für Anwender)2,37,73,334,48
Gesundheitspfleger und Krankenpfleger (ehemals Krankenschwester) - Allgemein / Grundlagen2,37,73,423,00
Internationales Marketing und Exportmarketing2,37,73,342,55
Unternehmensführung und -steuerung (für Handelsfachwirt)2,37,73,430,65
JAVASCRIPT2,215,46,937,93
Elektrotechnik - Messtechnik2,26,22,839,69
Beruflichen Entwicklung Einzelner (für Meisterausbildung)2,24,62,127,17
Psychologische Methodenlehre2,24,62,130,00
Vorschulpädagogik2,24,62,123,67
IT-Systemkaufmann / IT-Systemkauffrau - Allgemein / Grundlagen2,24,62,121,17
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Naturwissenschaft - Mathematik2,23,11,434,50
Besteuerungsverfahren (für Steuerfachangestellter)2,23,11,429,75
DATEV - BILANZ2,23,11,420,25
Beauftragte Person - Datenschutzbeauftragter - Allgemein / Grundlagen2,23,11,447,81
Microsoft - MOC 50041 - Microsoft Office Excel 20072,23,11,424,11
Rechnungswesen - Allgemein / Grundlagen2,144,821,125,92
Existenzgründung2,143,220,824,85
Controlling - Finanzen2,113,96,539,35
Programmierung - Programmierlogik2,112,45,840,71
Geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau- Allgemein / Grundlagen2,16,22,923,69
Allgemeine Krankenpflege (für Gesundheitspfleger und Krankenpfleger)2,16,22,922,12
Notfallmedizin - Allgemein / Grundlagen2,14,62,234,17
Visual Basic .NET2,14,62,238,54
Waffenkunde - Allgemein / Grundlagen2,14,62,222,67
Wirtschaftspädagogik2,14,62,238,33
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Ernährung und Hauswirtschaft - Allgemein / Grundlagen2,13,11,520,25
Französisch - Fachsprache - Wirtschaft2,13,11,526,44
Bildungstheorie2,13,11,531,25
Spezielle Krankenpflege (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)2,13,11,524,25
Erwachsenenbildung (Ausbildung für Dozenten und Lehrer)2,024,712,628,96
Büroorganisation und Büroverwaltung2,024,712,621,19
Allgemeine Pädagogik - Allgemein / Grundlagen2,018,59,436,92
Wirtschaftsbeziehungen international2,07,73,938,95
Abgabenordnung2,07,73,930,30
Handlungsbereich Führung und Personal für Meister - Allgemein / Grundlagen2,06,23,127,75
Werkschutz - Allgemein / Grundlagen2,06,23,121,35
SAP - R/3 - Allgemein / Grundlagen2,04,62,329,00
Englisch - Fachsprache - Kulturwissenschaft2,04,62,316,38
Lexware - warenwirtschaft2,04,62,320,67
Microsoft - Excel1,998,853,424,31
Betriebswirtschaftslehre (BWL) - Allgemein / Grundlagen1,958,731,726,60
Bilanz und Bilanzwesen - Allgemein / Grundlagen1,927,814,630,77
Recht - Allgemein / Grundlagen1,927,814,532,39
Programmierung Sprachen - Allgemein / Grundlagen1,915,48,030,42
C1,912,46,537,42
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel - Allgemein / Grundlagen1,912,46,725,80
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: EDV - Allgemein1,99,34,828,66
EDV-Sicherheit - Dateiverschlüsselung1,96,23,255,75
Schriftverkehr nach DIN1,96,23,220,88
Praktische Ausbildung (für Gabelstaplerfahrer)1,94,62,422,00
Aufträge kundenorientiert bearbeiten (für Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel)1,94,62,420,67
Einfluss von Arbeitsorganisation und Arbeitsplatz auf das Sozialverhalten und das Betriebsklima (für Meisterausbildung)1,94,62,427,17
Biochemie1,94,62,437,17
Deutsch - Fachsprache - EDV1,94,62,425,00
Cardio- Pulmonale- Reanimation (CPR)1,93,11,633,75
AGG - Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz1,93,11,637,50
Balanced Scorecard1,93,11,634,85
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Ernährung und Hauswirtschaft - Gesundheit - Allgemein / Grundlagen1,93,11,621,00
Microsoft - Office - Allgemein / Grundlagen1,869,538,222,23
ECDL - Computer-Grundlagen1,810,85,923,81
Interkulturelle Pädagogik1,87,74,330,58
Assistenz- und Sekretariatsaufgaben (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,87,74,328,85
Erste Hilfe Grundkurs - Allgemein / Grundlagen1,86,23,519,00
Gestaltungsgrundlagen Print-Medien1,86,23,423,91
Produktionswirtschaft1,86,23,438,44
Stärkung der Rückenmuskulatur1,84,62,520,83
Fotografie - Allgemein / Grundlagen1,84,62,517,62
SGB 2- Sozialgesetzbuch - Zweites Buch (II) - Grundsicherung für Arbeitssuchende1,84,62,522,50
Mobilisation (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,84,62,624,50
Handelsmarketing und Vertrieb (für Handelsfachwirt)1,84,62,533,33
Spezielle Krankheitslehre (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)1,83,11,724,25
Informations- und Büromanagement (für Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement)1,83,11,722,00
Lexware - business office1,83,11,728,00
Lebensmittelrechtliche Grundlagen1,83,11,719,50
DATEV - Betriebswirtschaftliche Auswertungen (BWA)1,83,11,720,25
Fachkaufmann / Fachkauffrau Einkauf und Logistik - Allgemein / Grundlagen1,83,11,725,75
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Sicherheitswirtschaft1,83,11,719,70
Potenzialanalyse - Schwerpunkt für Erwachsene1,83,11,722,00
SAP - R/3 - SD1,83,11,728,75
Sicherheitstechnische Einrichtungen - Einbruch1,83,11,747,75
Projektmanagement - Projektleitung1,721,612,444,63
Physik - Allgemein / Grundlagen1,718,511,224,45
Soziale Arbeit mit Erwachsenen1,715,49,121,96
Betriebswirt - Finanzwesen / Rechnungswesen / Steuern - Allgemein / Grundlagen1,712,47,130,01
Adobe - InDesign1,79,35,631,20
Alte Menschen personen- und situationsbezogen pflegen (für Altenpfleger)1,76,23,728,00
Absatzprozesse planen, steuern und kontrollieren (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)1,76,23,721,59
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Hotel und Gaststätten1,74,62,733,17
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Allgemein / Grundlagen1,73,11,829,31
Management im Sozial- und Gesundheitswesen (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)1,73,11,825,62
Technische Mechanik - Allgemein / Grundlagen1,73,11,834,50
Sicherungsfachkraft - Allgemein / Grundlagen1,73,11,820,20
SGB 9 - Sozialgesetzbuch (SGB) Neuntes Buch (IX) - Rehabilitation und Teilhabe behinderter Menschen1,73,11,837,25
Marketing - Allgemein / Grundlagen1,634,020,732,46
Finanzbuchhaltung1,627,817,223,74
EDV-Sicherheit - Allgemein / Grundlagen1,613,98,849,34
Personalwirtschaft - Allgemein / Grundlagen1,613,98,931,59
Biologie - Allgemein / Grundlagen1,610,86,628,41
Adobe - Acrobat1,610,86,831,50
Microsoft - SQL-Server1,69,35,851,46
Wirtschaftstheorie1,69,35,944,71
Allgemeine Psychologie - Allgemein / Grundlagen1,67,74,725,20
Einkommensteuer1,66,23,828,88
Groß- und Außenhandel - Allgemein / Grundlagen1,64,62,929,83
Pflege - Krankenpflege / häusliche Pflege1,64,62,931,96
Bürowirtschaft (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,64,62,816,54
Internationales Rechnungswesen1,64,62,836,25
Apple - Mac OS X1,64,62,829,71
Tourismus - Allgemein / Grundlagen1,64,62,933,00
Hotelfachmann / Hotelfachfrau - Allgemein / Grundlagen1,63,12,022,75
Geschichte - Allgemein / Grundlagen1,63,11,919,00
Produktionslogistik1,63,12,028,75
Allgemeine Anatomie (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)1,63,11,925,25
Distributionslogistik anbieten und organisieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)1,63,11,925,00
Konzernrechnungswesen1,63,12,038,75
Microsoft - MCSE1,63,11,930,50
Ermittlung, Aufklärung und Dokumentation (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)1,63,11,920,50
Buchführung1,535,523,026,63
Soziale Arbeit mit Kindern / Jugendlichen1,513,99,221,06
Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation - Allgemein / Grundlagen1,513,99,319,75
Wirtschaftsrecht1,59,36,336,83
Mikroökonomik1,54,63,137,17
Führungsmethoden und -techniken, um Leistungsbereitschaft und Zusammenarbeit der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen zu fördern (für Meisterausbildung)1,54,63,124,17
Social Media für Anwender - Allgemein / Grundlagen1,53,12,125,56
Corporate Governance1,53,12,131,25
Arbeitsrecht1,421,616,048,60
Datenbanken - Allgemein / Grundlagen1,413,910,227,85
Strategisches Management1,410,87,737,63
Netzwerktechnik - Kabel und Leitungen in der Netzwerktechnik1,46,24,329,50
Personalentwicklung für Meister1,44,63,429,19
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Steuerlehre1,44,63,425,00
Besondere Pflegesituationen (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,44,63,222,67
Prophylaxen und Körperpflege (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,44,63,219,17
Antriebsarten (für Gabelstaplerfahrer)1,43,12,224,25
Psychotherapie - Allgemein / Grundlagen1,43,12,221,19
Aufbau und Funktion von Flurförderzeugen und Anbaugeräten (für Gabelstaplerfahrer)1,43,12,224,25
Französisch - Allgemein / Grundlagen1,37,76,118,08
Sozialrecht1,37,75,829,30
Microsoft - OneNote1,36,24,630,94
Informatik - Datenbanken und Informationssysteme1,36,24,628,62
Unterrichtung für Bewachungspersonal nach § 34a Gewerbeordnung - Allgemein / Grundlagen1,34,63,619,50
Restaurantfachmann / Restaurantfachfrau - Allgemein / Grundlagen1,33,12,319,25
Italienisch1,33,12,324,75
Anlagenbuchhaltung1,33,12,430,66
Betriebswirt - Logistik - Allgemein / Grundlagen1,33,12,326,75
Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen - Allgemein / Grundlagen1,33,12,325,62
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Medizin - Alten- und Krankenpflege1,33,12,420,25
Kooperation und Koordination (für Erzieher)1,33,12,328,00
Präsentationstechniken (für Meisterausbildung)1,33,12,323,00
Microsoft - Exchange Server1,33,12,458,93
Sicherheitstechnische Einrichtungen - Allgemein / Grundlagen1,33,12,337,25
Rechtsgrundlagen für Sicherheitsdienste (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)1,33,12,419,00
Kommunikation und Kooperation (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)1,33,12,420,50
Kostenrechnung und Leistungsrechnung1,223,219,826,75
Buchhaltung1,218,515,023,90
Bürokaufmann / Bürokauffrau - Allgemein / Grundlagen1,217,013,921,12
Microsoft - Project1,213,911,330,17
HTML - HyperText Markup Language1,212,410,329,58
VBA - Visual Basic for Applications - Allgemein / Grundlagen1,26,25,142,34
Informatik - Allgemein / Grundlagen1,26,25,030,62
Statistik - Allgemein / Grundlagen1,26,25,130,38
Staatsrecht und Verwaltungsrecht1,26,25,130,00
Alte Menschen bei der Tagesgestaltung und bei selbst organisierten Aktivitäten unterstützen (für Altenpfleger)1,24,63,722,50
Schulpädagogik1,24,63,719,54
Kassentraining (Einzelhandel)1,24,64,020,67
Mechanik1,24,64,031,00
Beschaffungsprozesse planen, steuern und durchführen (für Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel)1,23,12,517,75
Finanzierungsentscheidungen treffen (für Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel)1,23,12,619,50
Medienpädagogik1,23,12,631,75
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Dienstleistungen1,23,12,529,50
Angewandte Psychologie - Allgemein / Grundlagen1,23,12,527,31
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medien - Allgemein / Grundlagen1,23,12,632,50
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Allgemein / Grundlagen1,118,516,736,74
Organisationsmanagement1,113,912,539,31
Finanzwirtschaft1,19,38,329,92
Grundrechenarten1,19,38,519,38
Handels- und Gesellschaftsrecht1,17,76,923,85
PHP1,17,77,233,66
Projektmanagement - Risikomanagement1,16,25,636,83
Wareneingang / Warenlager / Warenausgang (Einzelhandel)1,16,25,920,38
Fördern der Kommunikation und Kooperation durch Anwenden von Methoden zur Lösung betrieblicher Probleme und sozialer Konflikte (für Meisterausbildung)1,14,64,129,31
Quark - QuarkXpress1,13,12,948,75
Rechnungswesen (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,13,12,816,00
Globalisierungspolitik1,13,12,839,50
Numerische Mathematik - Allgemein / Grundlagen1,13,12,922,25
UML - Unified Modelling Language1,13,12,953,88
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Kultur und Events1,13,12,734,75
Webpagedesign - Optimierung für Suchmaschinen / Suchmaschinenoptimierung1,13,12,732,64
Journalismus / Journalistik - Allgemein / Grundlagen1,13,12,825,25
Denkpsychologie1,13,12,867,25
Gewerbesteuer1,13,12,735,00
Betriebspädagogik1,13,12,834,00
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Medizin - Altenpflege1,13,12,733,75
Die individuelle Versorgung des Pflegebedürftigen (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,13,12,825,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Allgemein / Grundlagen1,13,12,732,00
Kommunikationstraining - Allgemein / Grundlagen1,040,142,026,76
Kaufmännische Grundlagen1,018,519,223,58
Lagerwirtschaft1,09,39,321,67
Didaktik1,07,77,935,00
Tabellenkalkulation - Allgemein / Grundlagen1,07,77,424,83
ECDL - Textverarbeitung1,06,26,426,62
Besondere Verkaufssituationen bewältigen (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)1,04,64,636,67
Marktorientierte Geschäftsprozesse eines Industriebetriebes erfassen (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)1,03,13,120,50
Dokumentenmanagement1,03,13,127,25
Makroökonomik1,03,13,125,75
Adobe - Premiere1,03,13,022,50
Baurecht1,03,13,035,00
Fachwirt - Handelsfachwirt - Allgemein / Grundlagen1,03,13,227,25
Ernährung und Nahrungsaufnahme (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,03,13,019,50
Altenpflege - Beschwerdemanagement1,03,13,025,50
Informatik - Softwareentwicklung1,03,13,030,25
Personalwesen (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,03,13,019,88
Altenpflege - Ethik in der Pflege / Pflegeethik1,03,13,121,75
Altenpflege - Leitbilder in der Pflege / Pflegeleitbilder1,03,13,220,25
Führung und Personalmanagement (für Handelsfachwirt)1,03,13,135,00
Deutsch - Fachsprache - Gastronomie und Tourismus1,03,13,024,00
Betriebswirtschaft in der Gastronomie1,03,13,235,75
Altenpflege - Häusliche Pflege / Hauspflege1,03,13,166,25
Mitarbeiterführung und Qualifizierung (für Handelsfachwirt)1,03,13,127,50
Microsoft - Word0,947,955,623,77
Microsoft - Powerpoint0,941,748,624,53
Zeitmanagement zur Arbeitsoptimierung0,920,123,048,87
Personalauswahl0,918,520,147,30
Sozialkunde0,917,018,924,34
Präventionsmaßnahmen Gesundheit0,910,811,624,57
Managementlehre0,96,27,233,62
Motivationspsychologie0,94,64,924,00
Güter verpacken (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,94,65,120,33
Stilberatung0,94,65,415,79
Informatik - Betriebssysteme0,94,64,945,00
Rückentraining - Allgemein / Grundlagen0,93,13,520,00
Rechtliche und Institutionelle Rahmenbedingungen altenpflegerischer Arbeit (für Altenpflegehelfer)0,93,13,520,25
Qualitätsmanagement - TQM0,93,13,530,75
Altenpflege - Konflikte in der Pflege0,93,13,525,81
Das Unternehmen im gesamt- und weltwirtschaftlichen Zusammenhang einordnen (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)0,93,13,524,75
Voice over IP (VoIP) - Allgemein / Grundlagen0,93,13,532,06
Vermittlungscoach - Allgemein / Grundlagen0,93,13,518,75
Betriebshygiene, Personalhygiene und Produkthygiene0,93,13,633,44
Controlling - Bildung0,93,13,528,25
Finanzmathematik0,93,13,338,75
Microsoft - Outlook0,830,939,123,85
Rhetorik0,815,418,628,85
Personalentwicklung0,815,420,530,04
Management - Allgemein / Grundlagen0,813,917,442,37
Personalwesen0,813,917,238,92
Berufsbildung, Arbeits- und Tarifrecht0,812,415,025,28
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz0,89,311,626,17
Zeitmanagement zur Stressminimierung0,87,79,153,16
Bürowirtschaft0,87,79,226,10
Pädagogische Spiele0,84,65,921,00
ECDL - Präsentationen0,84,66,021,07
Adobe - Illustrator0,84,65,724,55
Marktforschung - Allgemein / Grundlagen0,84,65,828,42
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: EDV - Softwareentwicklung0,84,65,732,28
ECDL - 2. Betriebssysteme0,84,65,825,55
Pflege alter Menschen planen, durchführen, dokumentieren und evaluieren (für Altenpfleger)0,83,13,930,50
Mit Krisen und schwierigen sozialen Situationen umgehen (für Altenpfleger)0,83,13,927,00
Personalwirtschaftliche Aufgaben wahrnehmen (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)0,83,13,727,00
Personalführung für Meister0,83,13,926,75
Wirtschaftskunde0,715,421,123,18
PC - Hardware allgemein0,710,814,827,43
Stressbewältigung - Allgemein / Grundlagen0,710,814,523,64
Kommunikationstraining - Gewaltfreie Kommunikation0,79,312,627,74
Vertragsrecht allgemein / Grundlagen0,77,710,437,72
Pädagogische Psychologie0,76,28,426,75
Umgangsformen im Management / Business-Knigge0,74,66,839,58
Ethik0,74,66,224,33
Programmierung - ObjektOrientierte Programmierung - allgemein / Grundlagen0,74,66,733,29
Anleiten, beraten und Gespräche führen (für Altenpfleger)0,73,14,624,50
Das Einzelhandelsunternehmen repräsentieren (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)0,73,14,345,75
Russisch0,73,14,419,50
Erlebnispädagogik0,73,14,331,25
Algebra - Allgemein / Grundlagen0,73,14,421,00
ECDL- komplett - Module 1-70,73,14,220,75
Kennzahlen ermitteln und auswerten (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,73,14,617,75
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Handwerk - Allgemein / Grundlagen0,73,14,326,25
EDV - Allgemein / Grundlagen0,612,422,123,36
Microsoft - Access0,610,819,537,57
Webpagedesign - Allgemein / Grundlagen0,69,314,424,88
Personalbewertung0,69,314,465,10
Textverarbeitung - Allgemein / Grundlagen0,67,712,625,79
Stärkung persönlicher Kompetenzen0,64,67,428,81
Materialwirtschaft0,64,67,820,83
Pressearbeit und Public Relations - Allgemein / Grundlagen0,64,68,340,00
Mitarbeiterführung im Einzelhandel0,64,67,235,83
Externes Rechnungswesen0,64,68,331,11
Informationsmanagement und Wissensmanagement0,63,15,033,34
Güter lagern (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,63,15,318,00
Risikomanagement0,63,15,444,53
Englisch - Fachsprache - Medien0,63,15,426,00
Güter versenden (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,63,15,021,75
ECDL - Online-Grundlagen0,63,15,619,33
Güter im Betrieb transportieren (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,63,15,121,50
ECDL - Datenbanken0,63,15,019,33
PC - Optimierung allgemein0,63,15,223,00
Innenmarketing und Warenpräsentation0,63,15,022,75
Konfliktmanagement0,515,428,637,26
Selbstmanagement0,59,319,229,93
Aufbau und Organisation des Ausbildungsbetriebes0,57,715,028,08
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Außendienst0,56,212,550,84
Betriebssysteme - Allgemein / Grundlagen0,56,213,323,88
Betriebsorganisation0,56,211,934,25
Personalplanung0,56,211,529,76
mySQL0,54,68,622,17
Projektmanagement - Marketing0,54,610,132,92
Customer Relationship Management (CRM)0,54,69,047,65
Spanisch - Allgemein / Grundlagen0,53,15,818,75
Corel - Corel Draw0,53,16,134,75
Betriebswirt - Unternehmensführung - Allgemein / Grundlagen0,53,15,829,75
Betriebsrat - Allgemein / Grundlagen0,53,15,8101,56
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Human Resources0,53,16,733,00
PC - Werkstatt allgemein0,53,15,721,00
Umgang mit Gästen in Hotel und Gaststätten0,53,16,525,38
Politik - Allgemein / Grundlagen0,53,16,325,00
EDV-Sicherheit - Firewall - Allgemein / Grundlagen0,53,16,748,00
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: Dienstleistungen0,53,16,529,50
ECDL - Tabellenkalkulation0,53,16,122,75
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Wirtschaft und Verwaltung - Allgemein / Grundlagen0,53,16,519,75
Moderationsführung und Verhandlungsführung0,49,321,240,66
Personalführung0,49,320,864,12
Zivilrecht0,44,611,030,17
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Innendienst0,44,610,647,17
Betriebswirtschaftliche Auswertung (BWA)0,44,612,620,83
Corporate Design (CD)0,43,17,121,94
Arbeits- und Organisationsmittel (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,43,16,921,00
Telefontraining / Call Center Agent0,43,18,055,88
Analysis0,43,17,125,50
Direktmarketing0,43,18,522,69
Motivationstraining0,37,722,619,94
Vorstellungstraining0,37,722,522,20
Nonverbale Kommunikation und Körpersprache0,37,722,325,94
Internet für Anwender - Sicherheit - Allgemein / Grundlagen0,36,221,026,17
Fachrechnen - Kaufmännisch0,34,615,621,67
Psychologie - allgemein / Grundlagen0,33,19,933,75
Train the Trainer0,33,112,457,50
Corporate Identity (CI)0,33,18,940,62
Assessment Center0,33,110,823,38
Sozialwissenschaften - Allgemein / Grundlagen0,33,19,129,50
Microsoft - Visio0,33,19,426,41
Coaching - Personalcoaching und Mitarbeitercoaching0,29,337,327,65
Präsentationstraining0,26,226,736,94
Adobe - Photoshop0,23,113,233,88
Integrationsmaßnahme und Wiedereingliederungsmaßnahme0,23,116,123,75
Profiling0,23,120,519,75
Internet für Anwender - Allgemein / Grundlagen0,14,638,321,50
Teamtraining0,13,122,721,50

TIndex 2016 – Download

Laden Sie sich die Daten als Excel-Tabelle oder Text-Datei (CSV-Format) für eigene Auswertungen herunter.

Excel-Tabelle: Download           Text-Datei (CSV-Format): Download

TIndex 2010 – TIndex 2018

TIndex 2010      TIndex 2011      TIndex 2012      TIndex 2013      TIndex 2014      TIndex 2015      TIndex 2016      TIndex 2017      TIndex 2018