TIndex 2018 (Testphase)

Der TIndex ist in der Testphase, exklusiv für die Dozenten bei dozentenpool24.

Wir freuen uns über Ihre Meinung, Kritik und Verbesserungsvorschläge (Als Kommentar am Ende des Beitrages). Nach der Testphase wird der TIndex allgemein veröffentlicht.

Was ist der TIndex?

Der TIndex (ThemenIndex für Dozenten) zeigt die Auftragslage für einzelne Themen an.

Je höher der TIndex eines Themas ist, desto wahrscheinlicher erhalten Sie Aufträge für dieses Thema. Es gibt dann mehr Aufträge und weniger Dozenten für das Thema.

Eine ausführliche Anleitung zum TIndex finden Sie unter TIndex – ThemenIndex für Dozenten.

Wie benutze ich den TIndex (vereinfacht)

  1. Suchen Sie für ein Thema den zugehörigen TIndex raus.
  2. Prüfen Sie anhand der TIndex-Kategorien, ob der TIndex für Sie passt.

Wie benutze ich den TIndex (ausführlich)

  1. Wählen Sie die aktuellsten TIndex-Daten aus (letztes Jahr).
  2. Suchen Sie für ein Thema den zugehörigen TIndex raus.
  3. Prüfen Sie anhand der TIndex-Kategorien, ob der TIndex des Themas für Sie passt.
  4. Prüfen Sie für das vorangegangene Jahr, ob der TIndex des Themas dort ebenfalls für Sie passt. (1)
  5. Suchen Sie den Anzahl-Aufträge-Index für das Thema raus. (2)
  6. Prüfen Sie anhand der Anzahl-Aufträge-Index-Kategorien, ob der Anzahl-Aufträge-Index des Themas zu Ihnen passt.

(1) Wenn der TIndex für ein Thema im vergangenen Jahr ähnlich war, ist die Aussagekraft für das aktuelle Jahr besser. In manchen Jahren verzerren Modeerscheinungen oder Großaufträge den TIndex einzelner Themen.

(2) Der Anzahl-Aufträge-Index zeigt die Gesamtzahl der Aufträge zu einem Thema an. Je höher der Anzahl-Aufträge-Index für ein Thema ist, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, dass es lokale Aufträge für das Thema gibt.

Der Dozenten-Konkurrenz-Index ist nur der Vollständigkeit halber aufgeführt. Für die normale Benutzung des TIndex ist er nicht notwendig, da er bereits bei der Erstellung des TIndex integriert wurde.

TIndex 2018- Datengrundlage

Die Datengrundlage für den TIndex 2018 besteht aus:

  • 12.678 Themeneinträge bei Aufträgen
  • 392.348 Themeneinträge bei Dozenten

TIndex 2018 – Ergebnisse

ThemaTIndexAnzahl-Aufträge-IndexDozenten-Konkurrenz-IndexDurchschnittshonorar pro 45min in EUR
Cloud Computing - Microsoft Windows Azure150,045,00,351,01
LPI - LPIC2 ( Linux Professional Institute Certification ) Intermediate Level Administration125,3100,20,830,61
Sun Certified Java Programmer115,734,70,328,00
Systemtechnik (für IT-Systemelektroniker)110,566,30,627,98
Betreuungsassistent nach §87b Abs.3 SGB XI - Allgemein / Grundlagen108,854,40,523,10
Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen - Allgemein / Grundlagen80,9129,41,623,52
DSGVO - Datenschutz-Grundverordnung72,343,40,641,54
Immobilienmanagement - Allgemein / Grundlagen61,630,80,523,62
Web Analytics / Web Controlling - Allgemein / Grundlagen51,936,30,724,43
BDSG - Bundesdatenschutzgesetz neu (2018)51,330,80,641,74
ASP .NET50,340,20,852,26
Microsoft - Windows Server 201633,513,40,433,21
Infrastruktursysteme und Betriebstechnik (für Industriemeister - Elektrotechnik)31,79,50,331,58
Palliativmedizin - Medikamentöse und interventionelle Therapie31,79,50,328,71
Fachkunde - Hausmeister31,79,50,322,71
Expertenstandards (DNQP) - Schmerzmanagement in der Pflege bei akuten Schmerzen31,512,60,427,84
Altenpflege - Allgemein / Grundlagen31,086,82,827,65
Palliativmedizin - Allgemein / Grundlagen30,015,00,526,89
Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen - Allgemein / Grundlagen29,868,62,327,28
Mechatronik - KFZ - Allgemein / Grundlagen29,08,70,325,12
IT-Systemelektroniker - Allgemein / Grundlagen28,740,21,428,02
Fachwirt - Immobilienfachwirt - Allgemein / Grundlagen27,638,61,428,26
Wundmanagement27,511,00,424,02
Fachinformatiker - Systemintegration - Allgemein / Grundlagen26,642,61,627,30
Betriebstechnik (für Industriemeister - Metall)24,619,70,831,48
Zertifizierungsvorbereitung - ITIL - V3 Foundation Level23,77,10,346,88
Krankenhaus- und Praxishygiene sowie Infektionsprävention und hygienisches Qualitätsmanagement23,611,80,530,88
Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement - Allgemein / Grundlagen23,353,62,322,11
Naturwissenschaftliche und technische Gesetzmäßigkeiten (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen21,919,70,931,51
Tourismuskaufmann / Tourismuskauffrau - Allgemein / Grundlagen21,06,30,321,19
Cisco - CatchUp CCNA (N629)21,06,30,342,00
Fertigungs- und Betriebstechnik (für Technischer Fachwirt)19,87,90,428,80
Reinigung und Pflege - Innenflächen19,87,90,423,11
Altenpflege - Kinästhetik19,87,90,431,90
AVA - Ausschreibung, Vergabe, Abrechnung - Allgemein / Grundlagen19,711,80,643,98
Expertenstandards (DNQP) - Pflege von demenziell Erkrankten19,09,50,527,67
Microsoft - Windows 10 für Administratoren19,09,50,537,83
Expertenstandards (DNQP) - Schmerzmanagement bei chronischen nicht-malignen Schmerzen18,35,50,326,64
Beauftragte Person - Datenschutzbeauftragter - Allgemein / Grundlagen18,025,21,435,88
Industriemechaniker - Allgemein / Grundlagen17,814,20,828,06
Automatisierungs- und Informationstechnik (für Industriemeister - Elektrotechnik)17,48,70,530,41
Fachaufgaben im Einsatzgebiet (für Fachinformatiker)17,218,91,127,96
Den Betrieb erkunden und darstellen (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)17,210,30,625,16
Personaldienstleistungsfachwirt - Allgemein / Grundlagen17,210,30,623,19
Die Berufsausbildung selbstverantwortlich mitgestalten (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)16,911,80,724,58
Fachwirt - Fachwirt im Gastgewerbe - Allgemein / Grundlagen15,711,00,725,71
Allgemeine Anatomie (für Podologe)15,74,70,328,75
Reinigung und Pflege - Teppich und Auslegeware15,74,70,321,60
Nemetschek - Allplan BIM - Building Information Modeling15,74,70,335,92
Industriemeister - Mechatronik - Allgemein / Grundlagen15,74,70,330,04
Netzwerke Theorie / Technik - Allgemein / Grundlagen15,2106,57,027,55
Immobilien - Bewertung und Gutachten15,219,71,323,82
IT-Systemkaufmann / IT-Systemkauffrau - Allgemein / Grundlagen15,030,02,026,04
Mediengestalter Digital und Print - Allgemein / Grundlagen14,837,12,521,59
Montagetechnik (für Industriemeister - Metall)14,811,80,834,13
C# (sharp)14,649,73,431,09
Zoll - ATLAS14,58,70,632,67
DATEV - Rechnungswesen (REWE)14,431,62,222,59
Fertigungstechnik (für Industriemeister - Metall)14,012,60,932,66
Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung - Allgemein / Grundlagen13,845,73,322,56
Lebensmittel - Reinigungs- und Hygienetechnik13,85,50,436,68
Altenpflege - Demenz & Demenzerkrankungen13,453,64,026,38
Elektroniker - Betriebstechnik - Allgemein / Grundlagen13,27,90,627,89
VBA - Visual Basic for Applications - Programmierung in MS Excel13,27,90,634,49
Reinigung und Pflege - Glas13,03,90,324,40
Windows PowerShell13,03,90,357,38
Allgemeine Krankheitslehre (für Podologe)13,03,90,328,30
Autodesk - Maya13,03,90,349,84
Geprüfter Berufspädagoge (IHK) - Allgemein / Grundlagen13,03,90,327,00
DATEV - Kostenrechnung12,910,30,822,96
Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung - Allgemein / Grundlagen12,618,91,524,63
Aerostep, Redonoball und Pilates in der Rückenschule12,66,30,523,75
Elektrotechnik - Allgemein / Grundlagen12,563,95,128,79
Fachkaufmann / Fachkauffrau Einkauf und Logistik - Allgemein / Grundlagen12,521,31,721,56
LPI - LPIC1 ( Linux Professional Institute Certification ) Junior Level Administration11,916,61,427,48
Digitale Signalverarbeitung11,818,91,623,83
Kostenwesen (für Meisterausbildung)11,814,21,236,36
Automobilkaufmann / Automobilkauffrau - Allgemein / Grundlagen11,811,81,025,42
Medizinischer Fachangestellter (ehemals Arzthelfer / Arzhelferin) - Allgemein / Grundlagen11,811,81,026,27
ITIL - V3 - IT Infrastructure Library - Allgemein / Grundlagen11,87,10,635,39
Expertenstandards (DNQP) - Sturzprophylaxe11,84,70,430,44
Technische Kommunikation und Werkstofftechnologie (für Technischer Fachwirt)11,84,70,433,75
Kaufmännisches Gebäudemanagement11,84,70,422,00
DATEV - Lohn und Gehalt11,729,22,524,24
Elektrotechnik11,724,52,131,30
Fachwirt - Verkehrsfachwirt - Allgemein / Grundlagen11,37,90,727,25
Allgemeinmedizin - Allgemein / Grundlagen11,37,90,729,32
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Industriemeister - Metall)11,37,90,727,95
Industriemeister - Metall - Allgemein / Grundlagen11,118,91,730,92
Microsoft - Windows Server 201211,011,01,031,82
Gesundheitsökonomie, Gesundheitssyteme, öffentliche Gesundheitspflege11,05,50,529,79
Verwaltungsarbeiten (für Medizinischer Fachangestellter)11,05,50,523,08
Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken (für Fachinformatiker)10,919,71,825,63
Social Media für Unternehmen - Allgemein / Grundlagen10,919,71,832,74
Immobilien - Handeln mit Immobilien10,917,41,623,95
Medizinische Hygienetechnik - Allgemein / Grundlagen10,73,20,329,19
Expertenstandards (DNQP) - Allgemein / Grundlagen10,73,20,330,38
Fleischer - Allgemein / Grundlagen10,73,20,318,12
Beauftragte Person - Hygienebeauftragter - Allgemein / Grundlagen10,73,20,324,00
Meister - Maler- und Lackierermeister - Allgemein / Grundlagen10,73,20,321,09
Allgemeines Verwaltungsrecht und Verwaltungsverfahren (für Verwaltungsfachangestellter)10,56,30,625,50
Qualitätsmanagement - Verkehrswesen / Transportwesen10,56,30,631,31
Fachwirt - Medienfachwirt - Allgemein / Grundlagen10,56,30,626,88
Zerspanungsmechaniker - Allgemein / Grundlagen10,56,30,625,77
Scrum10,56,30,631,58
Arbeitsorganisation und bürowirtschaftliche Abläufe (für Verwaltungsfachangestellter)10,17,10,725,65
Intensivpflege10,17,10,733,39
Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau - Allgemein / Grundlagen10,022,12,223,02
Personalwirtschaft und Arbeitsrecht (für Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement)9,918,91,921,70
Hydraulik - Allgemein / Grundlagen9,97,90,828,95
C++9,556,86,029,64
Umgang mit Fragestellungen zu Therapieeinschränkungen, Vorausverfügungen, Sterbebegleitung9,44,70,526,50
JAVASCRIPT9,259,96,541,95
Betreuungskraft - Allgemein / Grundlagen9,217,41,921,39
Maler und Lackierer - Allgemein / Grundlagen9,25,50,622,80
Ausbildungseignungsprüfung (AEVO) - Allgemein / Grundlagen9,164,77,124,72
TYPO39,111,81,347,22
Integrationskurs (Sprachkurs Deutsch & Orientierungskurs)9,026,02,930,86
Mechatroniker - Allgemein / Grundlagen9,06,30,726,66
Microsoft - SharePoint Server / SharePoint Portal Server9,06,30,749,54
Hygiene, Mikrobiologie, Virologie8,97,10,832,81
Hygieneberatung8,87,90,936,79
Systemintegration (für Fachinformatiker)8,610,31,226,73
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Kassenärztliches Abrechnungswesen8,69,51,124,30
Deutsch als Zweitsprache (DaZ)8,485,210,226,42
BKrFQG - Berufskraftfahrer-Qualifikations-Gesetz8,315,01,827,58
Altenpflege - Häusliche Pflege / Hauspflege8,125,23,126,22
Gärtner - Gartenbau und Landschaftsbau - Allgemein / Grundlagen8,03,20,426,38
Schwedisch8,03,20,422,12
Metall-Aktivgasschweißen (MAG)8,03,20,430,88
Zahnmedizinischer Fachangestellter (ehemals Zahnarzthelfer / Zahnarzthelferin) - Allgemein / Grundlagen8,03,20,420,00
Erkennung von Schmerzursachen und der Behandlung akuter und chronischer Schmerzzustände8,03,20,434,75
Expertenstandards (DNQP) - Pflege von Menschen mit chronischen Wunden8,03,20,427,25
FahrlG - Gesetz über das Fahrlehrerwesen8,03,20,420,62
Gebührenordnung für Zahnärzte (GOZ)8,03,20,425,88
Fertigen auf numerisch gesteuerten Werkzeugmaschinen (für Industriemechaniker)8,03,20,431,88
Anlagenmechaniker - Allgemein / Grundlagen8,03,20,420,62
Medizinische Terminologie8,03,20,428,75
Web Analytics / Web Controlling - Google Analytics8,02,40,343,33
Verfahrens- und Anlagentechnik (für Industriemeister - Chemie)8,02,40,331,67
Technische Dokumentation8,02,40,345,42
Abrechnung von Leistungen8,02,40,329,00
Meister - Kraftfahrzeugtechnikermeister - Allgemein / Grundlagen8,02,40,324,83
Arbeitsplatz einrichten und Abläufe organisieren (für Tourismuskaufmann / Tourismuskauffrau)8,02,40,320,33
Infusionstechnik - Allgemein / Grundlagen8,02,40,326,83
Microsoft - Dynamics - NAV (ehemals Navision)8,02,40,331,33
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Industriemeister - Elektrotechnik)8,02,40,328,17
Behandlung akuter Störungen der Vitalfunktionen einschließlich Beatmungsverfahren und notfallmäßiger Schrittmacheranwendung8,02,40,324,38
DASSAULT - SolidWorks - Mechanical CAD8,02,40,336,83
Fertigen von Bauelementen mit handgeführten Werkzeugen (für Industriemechaniker)8,02,40,336,00
Heilpädagogik, Sonderpädagogik und Förderpädagogik7,918,92,430,59
PL/SQL7,910,31,327,31
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Wirtschaft - Immobilienwirtschaft7,910,31,326,88
Immobilienfinanzierung7,910,31,322,88
Veranstaltungskaufmann / Veranstaltungskauffrau - Allgemein / Grundlagen7,99,51,221,00
Meister - Logistikmeister - Allgemein / Grundlagen7,98,71,129,86
Zoll - Allgemein / Grundlagen7,97,91,034,28
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Technik und Industrie - E-Technik7,96,30,822,25
Kaufmann / Kauffrau für Dialogmarketing - Allgemein / Grundlagen7,96,30,824,69
Technisches Zeichnen - Pneumatik und Hydraulik7,95,50,726,43
Biologie7,95,50,724,71
Datenschutzmanagement im Sozialwesen und Gesundheitswesen7,84,70,629,98
Drehen7,84,70,636,92
Medizinische Soziologie7,83,90,530,03
Elektrohydraulik7,83,90,530,90
Holzbau7,83,90,523,60
Logistik - Allgemein / Grundlagen7,733,14,328,32
Altenpflege - Dokumentation7,730,03,930,55
Zusammenarbeit im Betrieb (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen7,622,12,929,07
Herstellen und Betreuen von Systemlösungen (für Fachinformatiker)7,514,21,925,83
DATEV - Finanzbuchhaltung (FIBU)7,422,13,023,31
Immobilien - spezielle BWL7,411,81,627,03
Social Media für Unternehmen - Social Media Marketing (SMM)7,410,31,434,74
Startup Management / Entrepreneurship7,311,01,533,75
Marketing im Sozial- und Gesundheitswesen (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)7,311,01,526,04
Sachkundeprüfung für besondere Bewachungstätigkeiten nach §34a Gewerbeordnung - Allgemein / Grundlagen7,226,83,723,63
Altenpflege - Gerontopsychiatrie7,218,12,531,07
Groß- und Außenhandel - Einkauf / Verkauf7,218,12,534,89
Fachwirt - Technischer Fachwirt - Allgemein / Grundlagen7,27,91,130,25
Hauswirtschafter - Allgemein / Grundlagen7,27,91,125,05
Dienstleistungen abrechnen (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)7,17,11,023,22
Rechtsbewusstes Handeln (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen6,915,82,335,65
Pflegewissenschaft6,911,81,730,88
Gesprächsführung mit Schwerstkranken, Sterbenden und deren Angehörigen6,95,50,832,89
Lagerlogistik6,730,84,624,15
BDSG - Bundesdatenschutzgesetz6,713,42,040,29
Tischler - Allgemein / Grundlagen6,74,70,719,94
Friseur - Allgemein / Grundlagen6,74,70,719,02
Baukonstruktion und Baustatik6,74,70,730,42
Luftverkehrslogistik6,74,70,728,79
Programmierung Sprachen - Allgemein / Grundlagen6,649,77,532,91
Six Sigma6,57,11,136,04
Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz (für Meisterausbildung)6,57,11,129,00
Betriebswirt - Grundlagenthemen für alle Betriebswirte - Allgemein / Grundlagen6,57,11,129,56
Geschäftsprozesse im Dialogmarketing erfolgsorientiert steuern (für Kaufmann / Kauffrau für Dialogmarketing)6,53,90,623,00
Kraftfahrzeugmechatroniker - Allgemein / Grundlagen6,53,90,622,10
Projekte im Dialogmarketing vorbereiten, durchführen und dokumentieren (für Kaufmann / Kauffrau für Dialogmarketing)6,53,90,623,00
Fachwirt - Bürofachwirt - Allgemein / Grundlagen6,413,42,125,50
E-Technik - KFZ - Fahrzeugelektronik6,43,20,541,25
Einreise- und Zollbestimmungen6,43,20,532,59
VMWare - Vsphere6,43,20,574,50
Arbeiten in der Küche (für Koch)6,43,20,523,41
Informations- und Büromanagement (für Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement)6,312,62,022,24
Hausverwaltung und Facility Management - Allgemein / Grundlagen6,39,51,526,88
Prävention und Gesundheitsförderung6,36,31,046,27
Methoden der Information, Kommunikation und Planung (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen6,220,53,329,29
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Medizin - Alten- und Krankenpflege6,113,42,225,83
Management im Sozial- und Gesundheitswesen (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)6,111,01,825,82
Auseinandersetzung mit Sterben, Tod und Trauer sowie deren kulturellen Aspekten6,15,50,926,93
Fachwirt - Wirtschaftsfachwirt - Allgemein / Grundlagen6,029,24,927,36
Medizin Allgemein / Grundlagen6,015,02,531,31
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen - Allgemein / Grundlagen6,012,62,120,67
Familienberatung, Krisenintervention, Sucht- und Suizidprophylaxe6,02,40,430,62
Übungsleiter-B - Sport in der Rehabilitation6,02,40,433,67
Montagetechnik - allgemein / Grundlagen6,02,40,435,33
Expertenstandards (DNQP) - Förderung der Harnkontinenz in der Pflege6,02,40,430,83
Kinder- und Jugendmedizin - Allgemein / Grundlagen6,02,40,425,00
Bildnerisches Gestalten (für Sozialpädagogischer Assistent / Kinderpfleger)6,02,40,425,50
Metall-Inertgasschweißen (MIG)6,02,40,423,75
Bäcker - Allgemein / Grundlagen6,02,40,421,33
Spezialreinigung - Hygienereinigung Gesundheitsbereich6,02,40,428,08
compTIA - Network+6,02,40,423,67
Krankenhaus und Praxishygiene einschließlich der Hygiene von Lebensmitteln, Gebrauchs- und Bedarfsgegenständen6,02,40,422,83
Medizinischer Dokumentationsassistent - Allgemein / Grundlagen6,02,40,428,17
Geprüfter Aus- und Weiterbildungspädagoge (IHK) - Allgemein / Grundlagen6,02,40,425,67
PRojects IN Controlled Environments (PRINCE2)6,02,40,440,67
Industriemeister - Elektrotechnik - Allgemein / Grundlagen5,97,11,228,78
Immobilienökonomie5,94,70,825,92
Pflegepädagogik5,94,70,831,67
Speicherprogrammierbare Steuerung (SPS) - Allgemein / Grundlagen5,94,70,832,04
Industriekaufmann / Industriekauffrau - Allgemein / Grundlagen5,628,45,123,85
Supply Chain Management5,613,42,426,11
Behandlung und Begleitung schwerkranker und sterbender Patienten5,63,90,731,80
Microsoft - SharePoint Online5,63,90,749,40
ITSM - IT Service Management - Allgemein / Grundlagen5,63,90,726,00
Sozialpädagogik5,547,38,625,96
Fachinformatiker - Allgemein / Grundlagen5,522,94,226,69
Entstehungsbedingungen, Verlaufsformen und der Behandlung psychischer Erkrankungen und Störungen5,33,20,637,50
Berufliche Perspektiven entwickeln (für Medizinischer Fachangestellter)5,33,20,626,50
Werkstoffkunde - Allgemein / Grundlagen5,33,20,631,00
Microsoft - Windows Mobile5,33,20,645,00
Staatlich geprüfter Kinderpfleger - Allgemein / Grundlagen5,31,60,326,25
EBCL - European Business Competence Licence / Europäischer Wirtschaftsführerschein - Stufe B - Planungswissen5,31,60,327,50
Organisationstechniken5,31,60,364,00
Anschlagmittel (für Kranführer)5,31,60,331,25
Spezialreinigung - Hygienereinigung Lebensmittelbereich5,31,60,333,69
EBCL - European Business Competence Licence / Europäischer Wirtschaftsführerschein - Stufe C - Führungswissen5,31,60,327,50
Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken (für IT-Systemelektroniker)5,31,60,332,50
Gartenbau und Landschaftsbau - Allgemein / Grundlagen5,31,60,321,50
Gynäkologie / Geburtshilfe - Allgemein / Grundlagen5,31,60,329,50
Medizinische Dokumentation (für Medizinischer Dokumentationsassistent)5,31,60,333,25
Fachkunde - Sachverständige für Immobilienbewertung - Allgemein / Grundlagen5,31,60,330,00
Feinwerktechnik / Mikrotechnik - Allgemein / Grundlagen5,31,60,332,50
Meister - Küchenmeister - Allgemein / Grundlagen5,31,60,328,00
Pflegen und Gestalten der Füße und der Nägel (für Kosmetiker)5,31,60,318,25
Embedded Systems - Allgemein / Grundlagen5,31,60,362,50
Physikalische und Rehabilitative Medizin - Allgemein / Grundlagen5,31,60,336,25
Ackerbau - Allgemein / Grundlagen5,31,60,325,75
CNC-Steuerungen - Allgemein / Grundlagen5,31,60,320,25
Stadtplanung und Regionalplanung - Allgemein / Grundlagen5,31,60,326,75
Expertenstandards (DNQP) - Ernährungsmanagement5,31,60,327,00
Werkzeugmechaniker - Allgemein / Grundlagen5,31,60,321,25
Dänisch5,31,60,318,50
Erdbaumaschinenführer - Allgemein / Grundlagen5,31,60,322,25
Siemens - SIMATIC WinCC5,31,60,332,50
Information und Kommunikation5,31,60,332,50
Beratung bezüglich Infektionsverhütung, -erkennung und -bekämpfung sowie der Überwachung der Desinfektion, Sterilisation, Ver- und Entsorgung5,31,60,336,56
Single Source Publishing - Allgemein / Grundlagen5,31,60,319,75
Fertigen von Bauelementen mit Maschinen (für Industriemechaniker)5,31,60,329,75
SAP - BW310 - BI - Enterprise Data Warehousing5,31,60,330,00
Erkennung und psychotherapeutische Behandlung von psychogenen Schmerzsyndromen5,31,60,357,00
Autodesk - Revit Architecture5,31,60,332,00
Kartographie5,31,60,3112,50
Immobiliencontrolling5,31,60,329,50
Inbetriebnahme, Fehlersuche und Instandsetzung (für Mechatroniker)5,31,60,332,50
Gabelstaplerfahrer - Allgemein / Grundlagen5,215,02,922,61
Onlineshop - Erstellung & Adminstration - Allgemein / Grundlagen5,24,70,934,21
Pflegebasiskurs / Basispflegekurs - Allgemein / Grundlagen5,118,93,721,20
Erzieher - Allgemein / Grundlagen5,117,43,427,50
Fachkaufmann - Personalfachkaufmann - Allgemein / Grundlagen5,015,03,024,26
Steuerungs- und Regelungstechnik - Allgemein / Grundlagen5,09,51,935,46
Antriebssysteme auswählen und integrieren (für Elektroniker)4,93,90,824,03
Hygiene und Grundlagen der Mikrobiologie4,93,90,833,80
Physiologie4,93,90,838,10
Beratung bezüglich sozialmedizinischer, pflege- und betreuungsrechtlicher Fragestellungen4,93,90,828,10
Englisch - Fachsprache - Wirtschaft4,856,011,622,77
Programmierung - ObjektOrientierte Programmierung - allgemein / Grundlagen4,830,06,225,90
Microsoft - Office 3654,815,03,139,74
Qualitätsmanagement für Meister4,89,52,030,00
Fachwirt - Grundlagenthemen für alle Fachwirte - Allgemein / Grundlagen4,86,31,328,67
DataBase Publishing (DBP) - Allgemein / Grundlagen4,82,40,530,83
Produktionsplanung, -steuerung und -kontrolle (für Technischer Fachwirt)4,82,40,527,00
Keyword-Advertising - Google AdWords4,82,40,553,33
Medizinische Psychologie und medizinische Soziologie4,82,40,531,53
G-DRG - Allgemeine Kodierrichtlinien für Krankheiten4,82,40,521,62
E-Technik - KFZ - Allgemein / Grundlagen4,82,40,547,50
Automatisierte Anlagen in Betrieb nehmen und in Stand halten (für Elektroniker)4,82,40,526,33
G-DRG - Allgemeine Kodierrichtlinien für Prozeduren4,82,40,521,62
Hauswirtschaftshelfer (§66 BBiG/§42m HwO) - Allgemein / Grundlagen4,82,40,520,88
HTML - HyperText Markup Language4,745,09,645,88
EDV-Sicherheit - Datenschutz4,712,62,735,91
PYTHON4,77,11,539,79
Mediengestalter Digital und Print - Gestaltung und Technik - Printmedien - Allgemein / Grundlagen4,74,71,021,54
Fachaufgaben im Einsatzgebiet (für Fachinformatiker)4,74,71,027,92
CNC - Maschinen - Programmierung4,74,71,029,92
Autodesk - Inventor4,67,91,748,72
Koch - Allgemein / Grundlagen4,67,91,721,21
Pneumatik - Allgemein / Grundlagen4,65,51,236,00
Elektrische Installationen planen und ausführen (für Elektroniker)4,63,20,722,22
Fachaufgaben im Einsatzgebiet (für IT-Systemelektroniker)4,63,20,728,25
Anlagen und Geräte analysieren und prüfen (für Elektroniker)4,63,20,722,79
Bei Diagnostik und Therapie von Erkrankungen des Bewegungsapparates assistieren (für Medizinischer Fachangestellter)4,63,20,726,50
Praxisabläufe im Team organisieren (für Medizinischer Fachangestellter)4,63,20,723,64
Linux - Allgemein / Grundlagen4,523,75,331,66
Betriebswirt - Technischer Betriebswirt - Allgemein / Grundlagen4,59,52,125,00
Elektrische Antriebstechnik4,56,31,433,88
Deutsch als Fremdsprache (DaF)4,4110,425,025,60
Schulung (für Fachinformatiker)4,411,02,530,82
Logistikcontrolling4,48,72,027,89
Englisch - Fachsprache - Technik4,322,15,123,65
Siemens - Simatic S74,34,71,154,75
Bewegen und Lagern im Bett4,34,71,163,75
Metallbauer - Allgemein / Grundlagen4,33,90,922,70
Planungs-, Steuerungs- und Kommunikationssysteme (für Industriemeister - Metall)4,33,90,928,60
Elektronik - Allgemein / Grundlagen4,211,02,624,14
Tastschreiben (10 Finger)4,27,91,918,95
Altenpflege - Kommunikation / Gesprächstechniken4,123,75,830,30
Netzwerktechnik - Kabel und Leitungen in der Netzwerktechnik4,115,83,927,28
Altenpflege - Pflegetechniken4,110,32,524,35
Spezielles Recht - Recht im Datenschutz / Datenschutzrecht4,09,52,435,38
Fachwirt - Außenhandelsfachwirt - Allgemein / Grundlagen4,03,20,827,88
Social Media für Unternehmen - Social Media Monitoring4,03,20,847,81
CNC - Maschinen - Praktische Grundlagen und Bedienung4,03,20,841,12
SAP - R/3 - HR4,03,20,834,34
SAP - HR050 - Geschäftsprozesse im Human Capital Management4,03,20,834,38
G-DRG - German Diagnosis Related Groups - Allgemein / Grundlagen4,03,20,826,22
Elektroniker - Automatisierungstechnik - Allgemein / Grundlagen4,03,20,826,62
VOB - Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen - Praxis und Anwendung4,02,40,671,88
Hatha Yoga4,02,40,621,50
Einheitlicher Bewertungsmaßstab (EBM)4,02,40,625,83
VOB - Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen4,02,40,687,08
Schweißen - Allgemein / Grundlagen4,02,40,631,17
Medizinische Psychologie4,02,40,627,52
Arbeitsschutz und Arbeitsschutzmanagement für höhere Führungskräfte4,02,40,639,00
Diätkoch - Allgemein / Grundlagen4,02,40,623,67
Verkaufskraft (§66 BBiG/§42m HwO) - Allgemein / Grundlagen4,02,40,619,55
Online-Ausschreibungen Handwerk4,01,60,468,75
Gesundheit/Pflege und Ernährung (für Staatlich geprüfter Sozialassistent)4,01,60,429,50
Erkennung und Behandlung gerontopsychiatrischer Erkrankungen4,01,60,424,50
Planungs-, Steuerungs- und Kommunikationssysteme (für Industriemeister - Elektrotechnik)4,01,60,431,50
Assistenz bei der zahnärztlichen Behandlung4,01,60,434,50
Praxisorganisation und -verwaltung4,01,60,418,00
Betriebs- und förderungstechnischer Größen bei Belastungen und Bewegungen (für Meisterausbildung)4,01,60,427,00
Automatisierungstechnik (für Techniker - Maschinentechnik)4,01,60,451,75
Tschechisch4,01,60,416,38
Grundbau - Allgemein / Grundlagen4,01,60,427,25
GNU - git4,01,60,447,06
Japanisch4,01,60,425,00
Arbeit im multiprofessionellen Team einschließlich der Koordination der interdisziplinären Zusammenarbeit einschließlich seelsorgerischer Aspekte4,01,60,428,25
Microsoft - MOC 20410 - Installing and Configuring Windows Server 20124,01,60,425,25
Vertragsverhandlungen4,01,60,438,12
Arbeitsorganisation, Qualitätsmanagement4,01,60,431,25
Beauty und Kosmetik4,01,60,420,31
Verwaltungsfachangestellter - Kommunalverwaltung - Allgemein / Grundlagen4,01,60,421,75
E-Technik - KFZ - Elektrische Antriebe4,01,60,460,00
Ausführen von vegetationstechnischen Arbeiten (für Gärtner)4,01,60,431,50
Maschinen- und Anlagenführer - Metall- und Kunststofftechnik - Allgemein / Grundlagen4,01,60,422,00
Automobilindustrie und Kraftfahrzeugtechnik - Allgemein / Grundlagen4,01,60,417,50
Medizintechnik - Allgemein / Grundlagen4,01,60,426,00
SAP - BW305 - BI – Enterprise Reporting, Query + Analysis (Part I)4,01,60,446,75
Cloud Computing - Technik & Administration4,01,60,434,25
Anlagenüberwachung4,01,60,429,25
Geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau- Allgemein / Grundlagen3,911,02,825,68
Deutsch - Fachsprache - Technik3,96,31,621,41
Social Media für Unternehmen - Facebook3,96,31,639,71
SAP - SAP01 - SAP Überblick3,95,51,433,50
Tagesmutter / Kinderbetreuer - Allgemein / Grundlagen3,95,51,422,29
Psychiatrie - Allgemein / Grundlagen3,94,71,232,60
Webpagedesign - Optimierung für Usability / Usabilityoptimierung3,94,71,245,50
Elektropneumatik - Allgemein / Grundlagen3,94,71,236,75
Geriatrie - Allgemein / Grundlagen3,93,91,030,00
Altenpflegehilfe als Beruf (für Altenpflegehelfer)3,815,04,023,04
Autodesk - AutoCAD - Allgemein / Grundlagen3,812,63,334,16
Programmierung - Programmierlogik3,720,55,528,31
Französisch - Fachsprache - Wirtschaft3,75,51,525,82
Englisch - Allgemein / Grundlagen3,673,420,524,14
Microsoft - SQL-Server3,618,95,343,88
Fachkunde - Altenpflegehelfer - Allgemein / Grundlagen3,617,44,822,71
Pflegefachlicher und pflegepraktischer Lernbereich (für Altenpflegehelfer)3,614,23,922,22
Anatomie3,67,92,235,04
Hausverwaltung und Facility Management - Nebenkostenabrechnung3,63,20,933,12
Dienstleistungen anbieten (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)3,63,20,924,50
Sozialpädagogischer Assistent / Kinderpfleger - Allgemein / Grundlagen3,63,20,924,00
Rechnungswesen für Fachwirte (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)3,63,20,922,38
Hauswirtschaftliche Arbeitsprozesse koordinieren (für Hauswirtschafter)3,63,20,925,12
Bauprojekte entwickeln und begleiten (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)3,63,20,923,50
Gewerbliche Objekte bewirtschaften (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)3,63,20,925,25
Kommunikation und Interaktion (für Erzieher)3,513,43,830,12
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Immobilienwirtschaft3,58,72,525,91
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Pädagogik und Erziehungswissenschaft3,53,91,129,90
EBCL - European Business Competence Licence / Europäischer Wirtschaftsführerschein - Stufe A - Betriebswirtschaftliches Kernwissen3,53,91,131,40
Geographie - Allgemein / Grundlagen3,53,91,126,40
Betriebswirtschaftslehre (BWL) - Allgemein / Grundlagen3,4104,130,428,79
Fachkraft für Lagerlogistik - Allgemein / Grundlagen3,420,56,121,95
Behindertenpädagogik3,49,52,828,28
Betriebswirtschaftliches Handeln (für Meisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen3,49,52,830,50
Außenhandel (für Handelsfachwirt)3,45,51,623,64
Methoden der Entgeltfindung und der kontinuierlichen betrieblichen Verbesserung (für Meisterausbildung)3,44,71,432,08
Zoll - Formular - Carnet A.T.A.3,42,40,733,00
Basale Stimulation3,42,40,731,33
Automatisierungstechnik (für Techniker - Elektrotechnik)3,42,40,728,00
Techniker - Elektrotechnik - Energie und Automatisierungstechnik - Allgemein / Grundlagen3,42,40,728,00
Naturwissenschaftliche und technische Grundlagen (für Technischer Fachwirt)3,42,40,731,67
Onlinemarketing3,321,36,530,51
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: EDV - Allgemein3,316,65,031,70
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: EDV3,315,04,622,01
Berufspädagogik3,313,44,130,51
Interkulturelle Kompetenz - Allgemein / Grundlagen3,313,44,130,39
Bildung und Bildungsprozesse (für Erzieher)3,310,33,128,50
Volks- und Betriebswirtschaft (für Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement)3,36,31,921,45
Industriemeister - Kraftverkehr - Allgemein / Grundlagen3,33,91,227,40
Gerontopsychologie3,33,91,224,00
Personalwesen3,252,116,522,55
PHP3,221,36,725,66
Kassentraining (Einzelhandel)3,212,64,021,31
Webpagedesign - Optimierung für Suchmaschinen / Suchmaschinenoptimierung3,28,72,725,40
Pflege - Krankenpflege / häusliche Pflege3,28,72,725,75
Oracle - Oracle Database - Allgemein / Grundlagen3,27,12,250,58
Praktische Ausbildung (für Gabelstaplerfahrer)3,27,12,223,97
Beauftragte Person - Brandschutzbeauftragter - Allgemein / Grundlagen3,23,21,031,00
Fachkunde - Assistent im Gesundheitswesen und Sozialwesen3,23,21,031,00
Elektrische Schutzeinrichtungen3,23,21,026,00
Erste Hilfe3,23,21,030,38
Videodesign - Allgemein / Grundlagen3,21,60,525,00
Motorentechnik - KFZ - Dieselmotor - Allgemein / Grundlagen3,21,60,524,75
Information und Dokumentation (für Medizinischer Fachangestellter)3,21,60,522,50
Gebäudereiniger - Allgemein / Grundlagen3,21,60,518,45
VDE - Normen - allgemein / Grundlagen3,21,60,543,75
Fachwirt - Sportfachwirt - Allgemein / Grundlagen3,21,60,546,75
RVG - Rechtsanwaltsvergütungsgesetz3,21,60,528,12
Verwaltungsbetriebswirtschaft (für Verwaltungsfachangestellter)3,21,60,524,69
Luftfahrtwesen - Allgemein / Grundlagen3,21,60,522,69
Organisation und Sicherstellung der Ersten Hilfe und notfallmedizinischen Versorgung am Arbeitsplatz3,21,60,537,50
Gesundheitsberatung3,21,60,524,25
Fräsen3,21,60,533,75
Kranführer - Allgemein / Grundlagen3,21,60,531,25
Microsoft - MOS - Microsoft Office Specialist - Access3,21,60,534,50
Apple - Mac OS X Server3,21,60,543,25
Moodle3,21,60,525,25
Vmware - ESXi3,21,60,598,75
Fachwirt - Energiefachwirt - Allgemein / Grundlagen3,21,60,581,25
Technik - Photovoltaikanlagen3,21,60,521,50
Hafenverkehrslogistik3,21,60,530,75
Böden, Erden und Substrate (für Gärtner)3,21,60,528,50
Gartenbau - Allgemein / Grundlagen3,21,60,520,94
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Technische Sicherheit und Arbeitsschutz3,21,60,543,44
Wirtschaftskunde3,168,622,021,89
Investitionsmanagement und Finanzierungsmanagement3,18,72,836,06
Sozialkunde3,057,619,121,95
Qualitätsmanagement - Allgemein / Grundlagen3,026,89,029,79
JAVA3,021,37,233,37
Güter annehmen und kontrollieren (für Fachlagerist)3,06,32,122,03
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Wirtschaft - Öffentliche Wirtschaft und Verwaltung3,03,91,327,20
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - E-Technik - Elektrotechnik3,02,40,860,00
Verwaltungsfachangestellter - Allgemein / Grundlagen3,02,40,825,00
Betriebswirtschaftliche Steuerlehre2,910,33,533,62
Baurecht2,98,73,030,00
Groß- und Außenhandel - Allgemein / Grundlagen2,97,92,724,10
Personalplanung, -marketing und -controlling gestalten und umsetzen (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)2,95,51,923,64
Deutsch - Allgemein / Grundlagen2,875,727,423,71
Ermittlung, Aufklärung und Dokumentation (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)2,85,52,024,64
Deutsch - Einfache Sprache2,85,52,023,50
Personalarbeit auf der Grundlage rechtlicher Bestimmungen durchführen (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)2,84,71,725,33
Rechnungswesen - Allgemein / Grundlagen2,754,420,324,30
e-Commerce - Allgemein / Grundlagen2,78,73,233,40
Betriebliche Beschaffungsvorgänge planen, steuern und kontrollieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)2,76,32,327,17
Beschaffungslogistik anbieten und organisieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)2,76,32,327,98
Destinationsmanagement2,73,21,264,38
Brandschutzhelfer - Allgemein / Grundlagen2,73,21,224,50
Deeskalationstraining2,73,21,222,38
Energietechnik - Allgemein / Grundlagen2,73,21,233,22
Kalte und warme Büfetts (für Koch)2,72,40,924,54
Absatz-, Materialwirtschaft und Logistik (für Technischer Fachwirt)2,72,40,937,50
Corporate Finance2,72,40,929,33
Cloud Computing - Allgemein / Grundlagen2,72,40,934,50
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter - Allgemein / Grundlagen2,72,40,918,75
Siemens - Simatic S52,71,60,633,00
Fahrsicherheitstraining2,71,60,625,00
Auswirkungen naturwissenschaftlicher und technischer Gesetzmäßigkeiten auf Materialien, Maschinen und Prozesse sowie auf Mensch und Umwelt (für Meisterausbildung)2,71,60,627,00
Metallbearbeiter - Allgemein / Grundlagen2,71,60,622,25
Kraftfahrzeugtechnik - Allgemein / Grundlagen2,71,60,623,25
Spezielle Unfallverhütung, Arbeistschutz und technische Sicherheit für den Bereich: Handwerk - Elektrohandwerk2,71,60,688,12
sage - Office Line - Warenwirtschaft2,71,60,656,25
Oracle - Designer2,71,60,655,00
Redaktionsmanagement2,71,60,626,25
Staatlich geprüfter Kosmetiker - Allgemein / Grundlagen2,71,60,617,25
CNC-Fräsmaschinen2,71,60,632,00
Elektroniker - Energie- und Gebäudetechnik - Allgemein / Grundlagen2,71,60,621,08
compTIA - A+2,71,60,622,75
MCITP - Microsoft Certified IT Professional - Server Administrator2,71,60,628,50
Reiseverkehrsmanagement2,71,60,660,00
SPSS - Allgemein / Grundlagen2,71,60,633,50
Arbeitsschutz und Arbeitsschutzmanagement für mittlere Führungskräfte2,71,60,673,75
Pathophysiologie2,71,60,641,75
Bestimmungsfaktoren der Kundennachfrage gestalten (für Kaufmann / Kauffrau für Dialogmarketing)2,71,60,630,25
Projektmanagement - Allgemein / Grundlagen2,650,519,137,81
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Medizin - Altenpflege2,67,12,738,67
Aufbau und Funktion von Flurförderzeugen und Anbaugeräten (für Gabelstaplerfahrer)2,65,52,122,90
Kommunikationspsychologie2,63,91,541,10
SAP - R/3 - SD2,63,91,547,92
Kostenrechnung und Leistungsrechnung2,547,318,724,22
Altenpfleger - Allgemein / Grundlagen2,513,45,325,95
Steuerrecht2,510,34,130,10
Altenpflege - Pflegeprozeßplanung2,58,73,527,08
Microsoft - Exchange Server2,55,52,242,89
Elektroniker - Allgemein / Grundlagen2,54,71,922,23
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Medizin - Allgemein / Grundlagen2,53,21,325,25
Statistik - Allgemein / Grundlagen2,412,65,333,59
Elektrotechnik - Messtechnik2,47,13,030,81
Schriftverkehr nach DIN2,47,13,021,33
Teil IV - Berufs- und Arbeitspädagogik (für Handwerksmeisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen2,46,32,633,94
Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft - Allgemein / Grundlagen2,45,52,322,39
Güter bearbeiten (für Fachlagerist)2,44,72,022,00
Staatlich geprüfter Sozialassistent - Allgemein / Grundlagen2,42,41,027,33
Biologische Psychologie - Allgemein / Grundlagen2,42,41,032,67
Maschinenbau - Technisches Zeichnen2,42,41,029,67
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Handwerk - Gesundheitshandwerk und Körperpflegehandwerk2,42,41,037,00
Netzwerke Server - Sonstige Themen2,42,41,025,17
PostgreSQL2,42,41,048,00
Bewerbungstraining - Bewerbungscoaching2,389,939,122,33
Volkswirtschaftslehre (VWL) - Allgemein / Grundlagen2,330,813,526,90
Personalwirtschaft - Allgemein / Grundlagen2,321,39,128,35
Lohnrechnung / Lohnbuchhaltung - Allgemein / Grundlagen2,319,78,632,67
Fachkraft für Schutz und Sicherheit - Allgemein / Grundlagen2,37,93,523,90
Unternehmensbesteuerung2,35,52,435,30
Kommunikation und Kooperation (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)2,35,52,424,29
Allgemeine Krankenpflege (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)2,33,91,724,50
ITIL - V2 - IT Infrastructure Library - Allgemein / Grundlagen2,31,60,728,50
LMHV - Lebensmittelhygiene-Verordnung2,31,60,748,75
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - E-Technik - Elektronik2,31,60,770,00
Bauwesen - Allgemein / Grundlagen2,31,60,730,75
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Bio-, Chemie- und Pharmatechnologie2,31,60,728,50
VDE 01002,31,60,745,00
Videoproduktion - Allgemein / Grundlagen2,31,60,725,00
Den betriebswirtschaftlichen Beitrag eines Projektes zum Unternehmenserfolg bewerten (für Kaufmann / Kauffrau für Dialogmarketing)2,31,60,730,25
Nemetschek - Allplan FT2,31,60,727,75
Qualitäts- und Umweltmanagement (für Technischer Fachwirt)2,31,60,726,00
Gärtner - Allgemein / Grundlagen2,31,60,721,50
Dienstleistungen dokumentieren (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)2,31,60,722,50
Hygiene und Grundlagen der Mikrobiologie (für Medizinischer Fachangestellter)2,31,60,726,12
Gebührenordnung für Ärzte (GOÄ)2,31,60,723,75
SAP - HR110 - Geschäftsprozesse Personalabrechnung2,31,60,730,00
Gesundheitsökonomik2,31,60,735,00
Meister - Meister für Lagerwirtschaft - Allgemein / Grundlagen2,31,60,721,25
Moderation von Qualitätsprozessen2,31,60,756,25
Reisebüromanagement2,31,60,760,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Umweltschutz2,31,60,728,50
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Wirtschaft - Forderungsmanagement2,31,60,740,31
SAP - mySAP ERP - Beschaffung und Logistik - Bestandsführung und Lagerverwaltung2,31,60,725,75
Marketing - Allgemein / Grundlagen2,243,420,128,31
Arbeitsrecht2,234,715,661,19
Prozessmanagement - Allgemein / Grundlagen2,211,04,946,83
Allgemeine Psychologie - Allgemein / Grundlagen2,211,05,129,96
Güter annehmen und kontrollieren (für Fachkraft für Lagerlogistik)2,211,05,121,23
Berufskraftfahrer - Allgemein / Grundlagen2,27,93,620,39
Bilanz und Bilanzwesen - International nach IAS / IFRS2,27,13,335,75
Englisch - Fachsprache - Kulturwissenschaft2,26,32,924,75
Beschaffung und Logistik (für Handelsfachwirt)2,25,52,530,64
Personal- und Organisationsentwicklung (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)2,24,72,124,58
Arbeitsschutz2,23,91,826,50
Joomla!2,23,91,831,95
Netzwerktechnik - Wireless Local Area Network (WLAN)2,22,41,142,46
Yoga - Allgemein / Grundlagen2,22,41,120,50
Microsoft - MOS - Microsoft Office Specialist - Excel2,22,41,126,17
Wirtschaftsingeurwissenschaften - Allgemein / Grundlagen2,22,41,151,00
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: Energiewirtschaft2,22,41,134,17
Bauausführung Allgemein / Grundlagen2,22,41,136,50
Erfassen, Analysieren und Aufbereiten von Prozess- und Produktionsdaten mittels EDV-Systemen (für Meisterausbildung)2,22,41,129,00
Fuhrparkmanagement2,22,41,132,67
Fachkraft für Arbeitssicherheit - Allgemein / Grundlagen2,22,41,130,00
Farbenlehre2,22,41,123,21
Fachwirt - Rechtsfachwirt - Allgemein / Grundlagen2,22,41,132,83
Lexware - lohn+gehalt2,19,54,630,43
Gesundheits- und Krankenpflegehelfer - Allgemein / Grundlagen2,16,33,024,31
WordPress2,14,72,225,19
Verkehrslogistik2,13,91,928,05
Deutsch - Leichte Sprache2,13,91,926,38
SAP - R/3 - FI2,13,21,539,75
VDI 2700a - Ladungssicherung2,13,21,528,25
Kaufmännische Grundlagen2,036,318,622,87
Büroorganisation und Büroverwaltung2,023,711,923,57
Gesundheit - Allgemein / Grundlagen2,022,110,823,32
Englisch - Fachsprache - EDV2,010,35,127,42
Elektrotechnik - Mathematik2,09,54,827,92
Innovationsmanagement und Technologiemanagement2,06,33,234,89
Bürowirtschaft (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)2,06,33,122,10
Tourismus - Allgemein / Grundlagen2,05,52,825,50
Grundsätze betrieblicher Aufbau- und Ablauforganisation (für Meisterausbildung)2,04,72,432,08
Kooperation und Koordination (für Erzieher)2,04,72,430,08
Microsoft - Windows 10 für Anwender2,03,92,030,78
Steuerprüfung2,03,21,685,94
Automatisierungstechnik - Allgemein / Grundlagen2,03,21,630,88
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Wirtschaft - Steuerlehre2,03,21,631,62
Teil III - Wirtschaft und Steuern (für Handwerksmeisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen2,03,21,629,31
Netzwerktechnik - Switch2,02,41,249,38
Netzwerktechnik - Router2,02,41,231,00
Informatik - Dokumentation, Lastenheft, Pflichtenheft2,02,41,227,50
Spezielle Unfallverhütung, Arbeistschutz und technische Sicherheit für den Bereich: Handwerk - Bauhandwerk2,01,60,825,50
Personen individuell betreuen (für Hauswirtschafter)2,01,60,823,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Lebensmitteltechnik - HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point2,01,60,837,62
Straßenverkehrswesen - Allgemein / Grundlagen2,01,60,822,50
Pharmakologie / Toxikologie - Allgemein / Grundlagen2,01,60,832,25
Dienstleistungen und Güter beschaffen und verwalten (für Kaufmann / Kauffrau im Gesundheitswesen)2,01,60,822,25
Pflegeversicherung2,01,60,837,50
Qualitätsmanagement (für Industriemeister - Metall)2,01,60,828,25
Beikoch - Allgemein / Grundlagen2,01,60,819,26
Autodesk - AutoCAD - Mechanical2,01,60,827,50
Mathematik - Allgemein / Grundlagen1,950,526,323,68
EDV - Allgemein / Grundlagen1,942,622,022,75
Adobe - InDesign1,910,35,426,80
Güter bearbeiten (für Fachkraft für Lagerlogistik)1,99,55,021,10
Informatik - Allgemein / Grundlagen1,98,74,728,50
Alte Menschen bei der Tagesgestaltung und bei selbst organisierten Aktivitäten unterstützen (für Altenpfleger)1,97,13,725,78
Fachwirt - Handelsfachwirt - Allgemein / Grundlagen1,96,33,424,61
Fachlagerist - Allgemein / Grundlagen1,96,33,321,62
Gesundheitspfleger und Krankenpfleger (ehemals Krankenschwester) - Allgemein / Grundlagen1,96,33,432,78
Ausscheidung (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,95,52,921,93
Belastung erkennen (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)1,95,52,921,93
Allgemeine Anatomie (für Gesundheits- und Krankenpflegehelfer)1,93,92,124,90
Antriebsarten (für Gabelstaplerfahrer)1,93,92,122,06
Informations- und Kommunikationsmittel (für Meisterausbildung)1,93,92,130,10
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Sicherheitswirtschaft1,93,21,721,75
SAP - R/3 - MM1,93,21,744,17
Sicherungsfachkraft - Allgemein / Grundlagen1,93,21,720,88
Microsoft - Excel1,891,550,029,25
Microsoft - Office - Allgemein / Grundlagen1,865,536,128,30
Bilanz und Bilanzwesen - Allgemein / Grundlagen1,825,214,127,95
Soziale Arbeit mit Erwachsenen1,815,89,025,67
Veranstaltungsmanagement / Eventmanagement1,87,94,527,44
Betriebshygiene, Personalhygiene und Produkthygiene1,86,33,532,50
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Hotel und Gaststätten1,85,53,033,64
Englisch - Fachsprache - Medizin1,85,53,026,34
Körperschaftsteuer1,83,92,230,40
Deutsch - Fachsprache - Medizin1,83,92,226,10
Technische Mechanik - Allgemein / Grundlagen1,83,21,826,00
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Metalltechnik - Allgemein / Grundlagen1,82,41,324,83
Routing - Router Security1,82,41,327,83
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Krankenhaus1,82,41,329,17
Güter und Dienstleistungen beschaffen (für Hauswirtschafter)1,81,60,926,75
Betriebswirt - Sekretariat - Allgemein / Grundlagen1,81,60,943,75
Gefahrgut - Allgemein / Grundlagen1,81,60,932,00
Physiologie1,81,60,927,25
Fachwirt - Veranstaltungsfachwirt - Allgemein / Grundlagen1,81,60,946,75
Energie- und Antriebstechnik (für Techniker - Elektrotechnik)1,81,60,927,75
Apple - iOS1,81,60,923,75
Einzelhandel - Allgemein / Grundlagen1,717,410,221,91
Netzwerkprotokolle allgemein1,711,86,828,58
Deutsch - Fachsprache - Wirtschaft1,77,14,119,97
Führung und Personalmanagement (für Handelsfachwirt)1,75,53,225,36
Fachwirt - Fachwirt für betriebliches Management - Allgemein / Grundlagen1,73,92,324,28
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medizin - Allgemein / Grundlagen1,73,21,927,03
XML Schema1,73,21,952,46
Fachwirt - Industriefachwirt - Allgemein / Grundlagen1,73,21,931,88
Energieversorgungstechnik1,72,41,434,12
Schwerpunkt Einkauf (für Fachkaufmann / Fachkauffrau Einkauf und Logistik)1,72,41,428,50
Recht - Allgemein / Grundlagen1,622,114,231,93
Controlling - Allgemein / Grundlagen1,621,313,536,44
Datenbanken - Allgemein / Grundlagen1,615,89,629,86
Alte Menschen bei der Wohnraum- und Wohnumfeldgestaltung unterstützen (für Altenpfleger)1,65,53,425,71
Vermittlungscoach - Allgemein / Grundlagen1,65,53,520,84
UML - Unified Modelling Language1,64,72,938,19
Gefahrenabwehr sowie Einsatz von Schutz- und Sicherheitstechnik (für Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft)1,63,22,022,06
Aromatherapie - Allgemein / Grundlagen1,62,41,525,67
Psychologische Sozialpsychologie1,62,41,528,36
Werkstoffkunde - Eisenwerkstoffe - Allgemein / Grundlagen1,61,61,035,00
Entwicklung und Umsetzung von Rehabilitationskonzepten (für Gesundheitspfleger und Krankenpfleger)1,61,61,018,75
Fachwirt - Bankfachwirt - Allgemein / Grundlagen1,61,61,081,25
Medienwirtschaft - Allgemein / Grundlagen1,61,61,034,25
Architektur - Allgemein / Grundlagen1,61,61,025,56
Rückenschule bei Osteoporose1,61,61,037,50
Grunderwerbsteuer1,61,61,034,00
Beförderungsrechtliche Bestimmungen und Vorschriften, insbesondere Personenbeförderungsgesetz und Güterkraftverkehrsgesetz (für Industriemeister - Kraftverkehr)1,61,61,019,25
Sportkaufmann / Sportkauffrau und Fitnesskaufmann / Fitnesskauffrau - Allgemein / Grundlagen1,61,61,019,31
DASSAULT - SolidWorks - Allgemein / Grundlagen1,61,61,035,50
Erkrankungen und Behinderungen des höheren Lebensalters1,61,61,027,50
Fachrechnen - Kaufmännisch1,522,114,721,74
Soziale Arbeit mit Kindern / Jugendlichen1,513,49,029,85
Coaching - Systemisches Coaching1,510,37,122,34
Steuerlehre - Allgemein / Grundlagen1,59,56,336,39
Erziehungshelfer - Allgemein / Grundlagen1,53,92,625,70
Kostenarten-, Kostenstellen- und Kostenträgerrechnung und Kalkulationsverfahren (für Meisterausbildung)1,53,22,227,50
Informatik - Kommunikationssysteme1,53,22,135,00
SAP - R/3 - Allgemein / Grundlagen1,53,22,153,97
Content Management System / CMS - Allgemein / Grundlagen1,53,22,228,38
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Ernährung und Hauswirtschaft - Allgemein / Grundlagen1,52,41,621,17
Hotelrezeption und Empfangskunde1,52,41,642,42
Allgemeine Notfallmedizin (für Rettungssanitäter)1,51,61,123,25
Mediengestalter Digital und Print - Gestaltung und Technik - Digitalmedien - Allgemein / Grundlagen1,51,61,122,50
Geldtransporte / Werttransporte1,51,61,125,00
Internetjournalismus1,51,61,123,98
Postscript - Allgemein / Grundlagen1,51,61,127,25
Projektmanagement Bau1,51,61,127,50
Energiewirtschaft1,51,61,138,00
Altersadäquate Ernährung und Diätetik1,51,61,126,75
SAP - AC010 - Geschäftsprozesse im Financial Accounting1,51,61,124,00
Das Immobilienunternehmen repräsentieren (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)1,51,61,126,25
Grundstücke erwerben und entwickeln (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)1,51,61,123,25
Medienmanagement1,51,61,137,50
Wirtschaftspsychologie1,51,61,140,00
Lokale Netzwerke (LAN) Theorie1,414,210,129,89
Bilanz und Bilanzwesen - Jahresabschluss1,413,49,531,93
Internetworking / Heterogene Netzwerke / WAN1,47,95,822,55
Wareneingang / Warenlager / Warenausgang (Einzelhandel)1,47,95,822,66
Informatik - Softwareentwicklung1,43,92,829,80
Anwenden von Methoden der Planung und Kommunikation (für Meisterausbildung)1,43,92,829,60
Aufträge kundenorientiert bearbeiten (für Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel)1,43,22,322,94
Systementwicklung (für Fachinformatiker)1,42,41,726,83
SGB 9 - Sozialgesetzbuch (SGB) Neuntes Buch (IX) - Rehabilitation und Teilhabe behinderter Menschen1,42,41,741,75
Bewerbungstraining - Allgemein / Grundlagen1,347,336,422,68
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Allgemein / Grundlagen1,320,515,935,58
Deutsch - Rechtschreibung1,320,515,921,11
Projektmanagement - Projektleitung1,316,612,547,07
Personalplanung1,315,011,531,73
Vertragsrecht allgemein / Grundlagen1,313,410,232,04
ECDL - Textverarbeitung1,37,95,922,30
Corel - Corel Draw1,37,15,645,71
Sozialrecht1,37,15,629,89
Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel - Allgemein / Grundlagen1,35,54,120,61
Informatik - Datenbanken und Informationssysteme1,35,54,329,82
Rückentraining - Allgemein / Grundlagen1,34,73,632,12
Netzwerktechnik - ISDN1,33,92,937,20
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Öffentliche Wirtschaft und Verwaltung1,33,93,133,28
Angewandte Psychologie - Allgemein / Grundlagen1,33,92,935,02
Korrespondenz intern und extern1,33,92,931,02
Italienisch1,33,22,517,44
Multiprojektmanagement1,33,22,559,31
Umweltschutz - allgemein / Grundlagen1,33,22,429,25
Berufsorientierte Projekte für den Groß- und Außenhandel durchführen (für Kaufmann / Kauffrau im Groß- und Außenhandel)1,32,41,922,92
Adobe - After Effects1,32,41,930,00
Gesundheitsprävention bei der Arbeit - Stress1,32,41,825,67
Personalarbeit organisieren und durchführen (für geprüfter Personalfachkaufmann / Personalfachkauffrau)1,32,41,925,67
Projektmanagement Immobilienwirtschaft1,32,41,822,17
Theater und Schauspiel für Laien - Allgemein / Grundlagen1,32,41,825,00
Beckenbodentraining1,31,61,230,38
Gymnastik (für Breitensportler)1,31,61,223,38
StVG - Straßenverkehrsgesetz1,31,61,261,25
Reiseleitung und Reiseplanung1,31,61,2100,00
Lagerfachhelfer (§66 BBiG/§42m HwO) - Allgemein / Grundlagen1,31,61,223,00
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Ernährung und Hauswirtschaft - Gastgewerbe und Hauswirtschaft - Allgemein / Grundlagen1,31,61,221,50
Arbeits- und sozialrechtliche Bestimmungen und Vorschriften für das Fahrpersonal (für Industriemeister - Kraftverkehr)1,31,61,219,25
Immobilien finanzieren (für Immobilienkaufmann / Immobilienkauffrau)1,31,61,227,25
Bewerbungstraining - Schwerpunkt "in Arbeit bringen"1,231,627,021,39
Buchhaltung1,217,414,724,98
Erwachsenenbildung (Ausbildung für Dozenten und Lehrer)1,215,012,830,52
Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation - Allgemein / Grundlagen1,211,09,021,01
Bürowirtschaft1,210,38,723,99
Ernährungslehre1,27,16,124,28
Umsatzsteuer1,23,93,240,92
Berufs- und Arbeitspädagogik (für Handwerksmeisterausbildung) - Allgemeine Grundlagen1,23,22,639,12
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Medizin - Allgemein / Grundlagen1,23,22,738,25
UNIX - Allgemein / Grundlagen1,23,22,747,86
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Allgemein / Grundlagen1,23,22,741,19
Texten - Wissenschaftlich1,23,22,734,25
Hotelmanagement1,22,42,039,50
Spezielle Logistik für den Bereich: Wirtschaft - Human Resources1,21,61,326,75
Sprachen - Sonstige Themen1,21,61,323,75
Internationales Recht - Allgemein / Grundlagen1,21,61,341,81
Einkaufspolitik und Einkaufsmarketing (für Fachkaufmann / Fachkauffrau Einkauf und Logistik)1,21,61,328,50
Fachmathematik - Bau1,21,61,329,75
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: EDV1,21,61,322,75
Theater - Allgemein / Grundlagen1,21,61,326,25
Sicherheitstechnische Einrichtungen - Gebäude1,21,61,333,25
Personalentwicklung1,122,120,029,81
Zeitmanagement zur Stressminimierung1,110,39,148,72
Lagerwirtschaft1,19,58,723,47
EDV-Sicherheit - Allgemein / Grundlagen1,18,78,227,72
Biologie - Allgemein / Grundlagen1,17,97,522,95
Materialwirtschaft1,17,97,524,00
Ernährungsberatung - Allgemein / Grundlagen1,17,16,630,79
C1,17,16,229,53
Controlling - Finanzen1,17,16,533,47
Französisch - Allgemein / Grundlagen1,17,16,225,65
ECDL - Präsentationen1,16,35,523,06
ECDL - Tabellenkalkulation1,16,35,622,19
Assistenz- und Sekretariatsaufgaben (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,14,74,322,39
Qualitätsmanagement - TQM1,13,93,630,50
Absatzprozesse planen, steuern und kontrollieren (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)1,13,93,622,50
Personalentwicklung für Meister1,13,93,731,12
Wahrnehmen, Beobachten und Erklären (für Erzieher)1,13,93,532,90
Erste Hilfe Grundkurs - Allgemein / Grundlagen1,13,93,426,70
Handlungsbereich Führung und Personal für Meister - Allgemein / Grundlagen1,13,93,628,75
Beschaffungsprozesse planen, steuern und kontrollieren (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)1,13,93,421,70
Rechnungswesen (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)1,13,23,021,09
Bankwesen - Allgemein / Grundlagen1,13,23,038,38
Anlagenbuchhaltung1,13,23,026,81
Methodisches Handeln (für Erzieher)1,13,22,930,38
ArbSchG - Gesetz über die Durchführung von Maßnahmen des Arbeitsschutzes zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes der Beschäftigten bei der Arbeit (Arbeitsschutzgesetz)1,12,42,235,67
Rechts-und aufgabenbezogenes Handeln (für Geprüfte Schutz- und Sicherheitsfachkraft)1,12,42,122,75
Tourismusmanagement1,12,42,129,33
Rettungssanitäter - Allgemein / Grundlagen1,12,42,123,83
Notfallmedizin - Allgemein / Grundlagen1,12,42,139,17
Beförderungsablauf auftragsoptimiert gestalten (für Berufskraftfahrer)1,12,42,219,46
Antriebsstrang nutzen, Fahrgestell und Räder überprüfen (für Berufskraftfahrer)1,12,42,119,46
Vorschulpädagogik1,12,42,121,50
Buchhaltung und Bilanz (für Handwerksmeisterausbildung)1,12,42,234,17
Storage Area Network (SAN) - Allgemein / Grundlagen1,11,61,475,00
Finanzpolitik1,11,61,517,88
Fertigen von Bauelementen mit handgeführten Werkzeugen (für BGJ - Metalltechnik)1,11,61,425,00
DIN - Normen - Allgemein / Grundlagen1,11,61,425,50
Web Service1,11,61,528,50
Vorschrift - Arbeitsschutz1,11,61,536,25
Umweltrecht1,11,61,527,25
AJAX - Asynchronous JavaScript and XML1,11,61,422,50
DATEV - ANLAG1,11,61,523,50
Texterstellung (für Fachkaufmann / Fachkauffrau für Büromanagement)1,11,61,422,88
Konstruktionslehre - Allgemein / Grundlagen1,11,61,431,56
Netzwerktechnik - Glasfaser1,11,61,423,00
Liquiditätssicherung1,11,61,529,38
Ethnologie1,11,61,423,25
Informatik - Softwaretechnik und Systemgestaltung1,11,61,525,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Wirtschaft - Öffentliche Wirtschaft und Verwaltung1,11,61,434,75
Photovoltaik - Allgemein / Grundlagen1,11,61,421,50
Betriebliches Gesundheitsmanagement - Allgemein / Grundlagen1,07,97,631,10
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel - Allgemein / Grundlagen1,06,36,623,16
Lexware - buchhalter1,06,36,126,84
Spanisch - Allgemein / Grundlagen1,05,55,625,43
Microsoft - OneNote1,04,74,658,10
Alte Menschen personen- und situationsbezogen pflegen (für Altenpfleger)1,03,93,827,00
Numerische Mathematik - Allgemein / Grundlagen1,03,23,325,50
Anorganische Chemie1,03,23,228,28
Altenpflege - Beschwerdemanagement1,03,23,127,75
Elektrotechnik - Physik1,03,23,226,00
Steuerfachangestellter - Allgemein / Grundlagen1,03,23,330,50
SWOT-Analyse1,02,42,340,21
Rechtsanwaltsfachangestellter - Allgemein / Grundlagen1,02,42,322,87
Bildungspolitik1,02,42,422,08
Informatikkaufmann / Informatikkauffrau - Allgemein / Grundlagen1,02,42,529,50
Spezielle Krankenpflege (für Gesundheitspfleger und Krankenpfleger)1,02,42,522,50
Teil III - Recht (für Handwerksmeisterausbildung) - Allgemein / Grundlagen1,02,42,527,17
LaTeX1,01,61,647,38
Klinische Psychologie1,01,61,632,50
Systemische Familientherapie1,01,61,627,75
Besondere Besteuerungsformen (für Steuerfachangestellter)1,01,61,631,25
Cardio- Pulmonale- Reanimation (CPR)1,01,61,644,50
Lexware - business office1,01,61,652,50
Elektrotechnik - Technisches Zeichnen1,01,61,622,62
Genetik - Allgemein / Grundlagen1,01,61,623,50
Technische Dokumentationen, Statistiken, Tabellen und Diagramme (für Meisterausbildung)1,01,61,631,75
Balanced Scorecard1,01,61,634,31
Kommunikationstraining - Allgemein / Grundlagen0,936,341,533,36
Personalführung0,918,920,634,55
Microsoft - Access0,915,817,736,49
Finanzbuchhaltung0,914,216,424,89
Bürokaufmann / Bürokauffrau - Allgemein / Grundlagen0,911,813,021,76
Kommunikationstraining - Gewaltfreie Kommunikation0,911,813,641,62
Kundenorientierung, Kundenwünsche und Verkaufsgespräch0,910,311,425,96
EDV-Sicherheit - Firewall - Allgemein / Grundlagen0,95,56,240,64
Informationsmanagement und Wissensmanagement0,94,75,040,56
Wirtschaftsbeziehungen international0,93,94,239,62
Schulpädagogik0,93,94,227,30
Personalführung für Meister0,93,94,332,72
Altenpflege - Konflikte in der Pflege0,93,23,727,62
Unterrichtung für Bewachungspersonal nach § 34a Gewerbeordnung - Allgemein / Grundlagen0,93,23,625,38
Führungsmethoden und -techniken, um Leistungsbereitschaft und Zusammenarbeit der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen zu fördern (für Meisterausbildung)0,93,23,636,28
Rechtliche und Institutionelle Rahmenbedingungen altenpflegerischer Arbeit (für Altenpflegehelfer)0,93,23,619,88
An qualitätssichernden Maßnahmen in der Altenpflege mitwirken (für Altenpfleger)0,93,23,725,00
Präsentationstechniken (für Meisterausbildung)0,92,42,741,67
Wertschöpfungsprozesse analysieren und beurteilen (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)0,92,42,824,67
Differentielle und Persönlichkeitspsychologie0,92,42,739,17
Englisch - Fachsprache - Recht und Justiz0,92,42,728,83
Einfluss von Arbeitsorganisation und Arbeitsplatz auf das Sozialverhalten und das Betriebsklima (für Meisterausbildung)0,92,42,722,83
Internetrecht / Recht neue Medien0,92,42,633,67
Gewerbesteuer0,92,42,631,67
Apple - Mac OS X0,92,42,734,83
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Medien - Allgemein / Grundlagen0,92,42,723,00
Debian0,92,42,649,17
Personalwirtschaft, Informationsmanagement und Kommunikation (für Fachwirt - Sozialwesen und Gesundheitswesen)0,91,61,725,75
Wirtschaftsrechtlicher Vorschriften und Bestimmungen, Produktverantwortung, Produkthaftung und Datenschutzes (für Meisterausbildung)0,91,61,844,00
Analytische Statistik0,91,61,835,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Maschinenbau0,91,61,720,50
Spezielle Logistik für den Bereich: Einzelhandel0,91,61,819,00
Frachtaufträge eines weiteren Verkehrsträgers bearbeiten (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)0,91,61,725,75
Exportaufträge bearbeiten (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)0,91,61,723,25
Microsoft - Word0,841,051,924,75
Stressbewältigung - Allgemein / Grundlagen0,811,014,249,04
Betriebsorganisation0,88,711,528,93
Microsoft - Project0,88,710,537,16
Stärkung persönlicher Kompetenzen0,86,38,030,75
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Einzelhandel0,85,56,926,82
Chemie - Allgemein / Grundlagen0,85,57,329,59
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: EDV - Softwareentwicklung0,84,75,731,02
Marktforschung - Allgemein / Grundlagen0,84,75,732,38
Interkulturelle Pädagogik0,83,94,727,40
Staatsrecht und Verwaltungsrecht0,83,95,032,70
Lexware - financial office0,83,94,626,80
Mediation - allgemein / Grundlagen0,83,23,824,12
Allgemeine Anatomie (für Gesundheitspfleger und Krankenpfleger)0,83,24,020,06
EDV-Sicherheit - Dateiverschlüsselung0,82,42,927,50
Altenpflege - Ethik in der Pflege / Pflegeethik0,82,43,223,42
Internationales Rechnungswesen0,82,43,042,59
Allgemeine Krankenpflege (für Gesundheitspfleger und Krankenpfleger)0,82,42,924,25
Tischdekoration0,81,62,120,12
Visual Basic .NET0,81,62,048,75
Medienrecht0,81,61,930,25
Ästhetische Erfahrung, Ausdruck und Gestaltung (für Erzieher)0,81,61,928,75
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Einzelhandel0,81,62,019,00
Distributionslogistik anbieten und organisieren (für Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung)0,81,62,026,50
Potenzialanalyse - Schwerpunkt für Schüler und Jugendliche0,81,62,120,00
Kreditwesen0,81,62,125,00
Bewerbungstraining - Schwerpunkt Branche - Öffentlicher Dienst0,81,62,026,25
Bildungstheorie0,81,62,050,00
Planung und betriebliche Organisation von Sicherheitsdienstleistungen (für Fachkraft für Schutz und Sicherheit)0,81,62,019,25
J2EE - Java 2 Enterprise Edition0,81,61,952,03
Molekularbiologie0,81,62,027,75
Umweltmanagement0,81,62,029,75
Rechtsvorschriften in der Gastronomie0,81,62,027,25
Microsoft - Outlook0,724,536,326,02
Deutsch - Grammatik0,712,617,522,62
PC - Hardware allgemein0,78,713,326,41
Präventionsmaßnahmen Gesundheit0,77,911,842,96
Allgemeine Pädagogik - Allgemein / Grundlagen0,77,19,721,94
mySQL0,75,58,339,45
Tabellenkalkulation - Allgemein / Grundlagen0,74,76,929,60
SQL - Structured Query Language0,74,76,430,54
Englisch - Fachsprache - Gastronomie und Tourismus0,74,76,925,58
Umgang mit Gästen in Hotel und Gaststätten0,74,76,428,42
Adobe - Dreamweaver0,74,77,050,67
Gedächtnistraining0,74,77,149,98
Buchführung (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,72,43,625,83
Organische Chemie - Grundlagen0,72,43,531,88
Personalwesen (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)0,72,43,322,67
Gesundheitsschutz0,72,43,530,00
Deutsch - Fachsprache - Gastronomie und Tourismus0,72,43,533,83
Mathematik - Elektronik0,71,62,422,00
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Medizin - Krankenhaus0,71,62,241,75
Lexware - warenwirtschaft0,71,62,229,50
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: Pädagogik und Erziehungswissenschaft0,71,62,226,25
Distributionslogistik0,71,62,426,83
Routing - LAN Switching0,71,62,425,50
Spezielle Güter transportieren (für Berufskraftfahrer)0,71,62,216,88
DIN EN ISO 9000ff:2000 - Allgemein / Grundlagen0,71,62,343,75
Theaterpädagogik0,71,62,325,00
VISUAL C++0,71,62,326,50
Malerei - Allgemein / Grundlagen0,71,62,322,81
Spezielles Qualitätsmanagement für den Bereich: EDV - Softwareentwicklung0,71,62,328,50
Microsoft - Powerpoint0,629,245,424,55
Buchführung0,613,421,926,68
Existenzgründung0,611,820,031,01
Management - Allgemein / Grundlagen0,611,017,040,19
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz0,67,912,225,84
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Außendienst0,67,112,038,39
Betriebssysteme - Allgemein / Grundlagen0,67,112,029,13
Psychologie - allgemein / Grundlagen0,65,59,929,16
Sozialwissenschaften - Allgemein / Grundlagen0,65,59,036,14
Innovationstraining und Ideentraining0,65,59,531,71
Pädagogische Psychologie0,64,78,429,50
Pressearbeit und Public Relations - Allgemein / Grundlagen0,64,78,431,82
Entwicklungspsychologie0,64,77,531,83
Direktmarketing0,64,78,533,64
Managementlehre0,64,77,546,10
Projektmanagement - Risikomanagement0,63,96,151,50
Wirtschaftsrecht0,63,96,341,45
Betriebliche Organisation und Funktionszusammenhänge (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,63,96,522,20
Risikomanagement0,63,25,528,94
Verbesserung der Arbeitsorganisation und der Arbeitsbedinungen0,63,25,329,50
Adobe - Illustrator0,63,25,523,38
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Steuerlehre0,62,43,826,33
Pflege alter Menschen planen, durchführen, dokumentieren und evaluieren (für Altenpfleger)0,62,43,821,75
XML - Extensible Markup Language0,62,43,736,50
Mit Krisen und schwierigen sozialen Situationen umgehen (für Altenpfleger)0,62,44,024,92
Familienrecht0,62,44,326,33
Ökologie0,61,62,725,75
Adobe - Premiere0,61,62,942,71
Stärkung der Rückenmuskulatur0,61,62,623,25
Journalismus / Journalistik - Allgemein / Grundlagen0,61,62,826,72
Potenzialanalyse - Schwerpunkt für Erwachsene0,61,62,822,50
Arbeitsrecht (für Meisterausbildung)0,61,62,826,75
Medienpädagogik0,61,62,923,50
Hygiene (für Pflegebasiskurs / Basispflegekurs)0,61,62,922,00
Allgemeines Recht (für Handwerksmeisterausbildung)0,61,62,727,50
Heilpraktiker für Psychotherapie - Allgemein / Grundlagen0,61,62,618,56
Altenpflege - MDK / MDK-Einstufung0,61,62,845,00
Spezielles Controlling für den Bereich: Wirtschaft - Personalwirtschaft0,61,62,843,75
Güter verladen (für Berufskraftfahrer)0,61,62,816,88
Microsoft - Visual Studio0,61,62,847,81
Spezielle Rechtspraxis für den Bereich: Wirtschaft - Personalwirtschaft0,61,62,737,69
Informationsverarbeitung (für Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation)0,61,62,520,25
Betriebspädagogik0,61,62,946,75
Sozialpolitik0,61,62,947,25
Handelsmarketing und Vertrieb (für Handelsfachwirt)0,61,62,625,25
Leasing0,61,62,656,25
Handelsmarketing (für Handelsfachwirt)0,61,62,526,50
Interkulturelle Kompetenz - Europa0,61,62,538,44
Deutsch - Fachsprache - EDV0,61,62,623,00
Fachwirt - Marketing - Allgemein / Grundlagen0,61,62,725,50
Präsentationstraining0,512,626,029,58
Moderationsführung und Verhandlungsführung0,59,520,632,77
Rhetorik0,58,718,040,95
Adobe - Photoshop0,56,312,330,56
Webpagedesign - Allgemein / Grundlagen0,56,313,132,56
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Personalwirtschaft0,54,79,433,31
Externes Rechnungswesen0,54,78,627,60
Didaktik0,53,98,121,25
Finanzwirtschaft0,53,98,033,41
Strategisches Management0,53,98,334,60
Burnout-Syndrom0,53,98,523,50
Arbeits- und Organisationsmittel (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,53,26,622,00
Ethik0,53,26,225,81
Controlling - Investitionen0,53,25,943,34
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Wirtschaft und Verwaltung - Allgemein / Grundlagen0,53,26,721,38
Marken - Allgemein / Grundlagen0,52,44,836,79
Lernpsychologie0,52,44,630,50
Fördern der Kommunikation und Kooperation durch Anwenden von Methoden zur Lösung betrieblicher Probleme und sozialer Konflikte (für Meisterausbildung)0,52,44,649,25
Bewusstsein und Aufmerksamkeit0,52,44,622,00
Besondere Verkaufssituationen bewältigen (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)0,52,44,520,42
Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) - Wirtschaft und Verwaltung - Allgemein / Grundlagen0,52,44,521,00
IBM / Lotus - Notes (für Anwender)0,51,63,026,38
Leistungserstellungsprozesse planen, steuern und kontrollieren (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)0,51,63,224,50
Domain Name System - DNS0,51,63,035,00
Krisenmanagement, Insolvenzmanagement und Sanierungsmanagement0,51,63,550,00
Bürowirtschaft (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,51,63,527,25
Arbeitsmarktpolitik0,51,63,317,88
Werkschutz - Allgemein / Grundlagen0,51,63,025,00
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Technik und Industrie - Allgemein / Grundlagen0,51,63,426,00
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Transport - Logistik0,51,63,526,25
Wareneingang, Warenlagerung und Warenausgang in der Gastronomie0,51,63,221,62
Altenpflege - Leitbilder in der Pflege / Pflegeleitbilder0,51,63,333,25
Theoretische Grundlagen in das altenpflegerische Handeln einbeziehen (für Altenpfleger)0,51,63,519,38
Arbeitsrecht (für Handwerksmeisterausbildung)0,51,63,027,50
Qualitätsmanagement - Auditor0,51,63,030,00
Spezielles Projektmanagement für den Bereich: Technik und Industrie - Allgemein / Grundlagen0,51,63,040,00
EDV - Migrationen / Integrationen0,51,63,040,62
Finanzmathematik0,51,63,443,00
Internationales Marketing und Exportmarketing0,51,63,530,00
Deutsch - Fachsprache - Medien0,51,63,124,50
Betriebswirtschaft in der Gastronomie0,51,63,035,12
Controlling - Bildung0,51,63,424,25
Konfliktmanagement0,411,828,038,12
Nonverbale Kommunikation und Körpersprache0,48,722,743,99
Berufsbildung, Arbeits- und Tarifrecht0,45,515,328,50
Integrationsmaßnahme und Wiedereingliederungsmaßnahme0,45,515,348,48
Organisationsmanagement0,45,512,341,32
Verkaufstraining und Vertriebstraining - Innendienst0,43,910,342,56
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Marketing0,43,99,926,60
Zivilrecht0,43,910,735,20
Projektmanagement - Marketing0,43,910,320,90
Lokale Netzwerke (LAN) Workshop0,43,27,730,00
Umweltschutz und rationeller Energieeinsatz0,42,45,729,00
Betriebsrat - Allgemein / Grundlagen0,42,45,853,12
Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) - Wirtschaft und Verwaltung - Bürowirtschaft und kaufmännische Verwaltung - Allgemein / Grundlagen0,42,45,421,33
Adobe - Acrobat0,42,46,345,00
Personalwirtschaftliche Aufgaben wahrnehmen (für Industriekaufmann / Industriekauffrau)0,41,63,624,25
Führungspsychologie0,41,63,643,75
Erbrecht0,41,64,127,50
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Wirtschaft - Bankwesen und Finanzen0,41,63,930,25
Führungsverhalten und Führungsgrundsätze (für Meisterausbildung)0,41,63,630,75
Mechanik0,41,64,316,25
Telelearning und E-learning0,41,63,624,84
Arbeitsmethodik0,41,64,334,00
Apache - HTTP Server (Webserver)0,41,63,635,00
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Recht0,41,63,735,00
Mit Marketingkonzepten Kunden gewinnen und binden (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)0,41,64,521,25
Das Einzelhandelsunternehmen repräsentieren (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)0,41,64,319,38
Informatik - Betriebssysteme0,41,64,533,25
Einkommensteuer0,41,63,627,25
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Handwerk - Allgemein / Grundlagen0,41,64,518,88
Abgabenordnung0,41,63,930,75
Coaching - Führungskräftecoaching0,38,728,435,86
Zeitmanagement zur Arbeitsoptimierung0,36,322,468,27
Personalauswahl0,35,519,529,52
Physik - Allgemein / Grundlagen0,33,912,225,30
Beschwerdemanagement0,33,211,231,89
Customer Relationship Management (CRM)0,32,48,838,62
Corporate Identity (CI)0,32,48,634,50
Telefontraining / Call Center Agent0,32,47,724,83
Supervision0,32,48,229,12
Spezielles Marketing für den Bereich: Dienstleistungen0,32,48,735,00
Güter verpacken (für Fachkraft für Lagerlogistik)0,31,65,021,25
Anleiten, beraten und Gespräche führen (für Altenpfleger)0,31,64,723,38
Politik - Allgemein / Grundlagen0,31,66,147,25
Essverhalten0,31,64,717,50
Motivationspsychologie0,31,65,545,31
Mietrecht0,31,65,133,75
Datenverarbeitung für kaufmännische Anwendungen (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,31,64,919,75
Bürokommunikationstechniken (für Bürokaufmann / Bürokauffrau)0,31,66,121,50
VBA - Visual Basic for Applications - Allgemein / Grundlagen0,31,64,828,50
Verkaufsgespräche kundenorientiert führen (für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel)0,31,64,821,25
ECDL - Computer-Grundlagen0,31,65,420,25
Verkaufsgespräche und Verkaufstechniken in Gastronomie und Tourismus0,31,65,819,62
Innenmarketing und Warenpräsentation0,31,65,020,00
Coaching - Personalcoaching und Mitarbeitercoaching0,27,137,032,67
Teamtraining0,25,522,138,36
Motivationstraining0,23,922,026,35
Aufbau und Organisation des Ausbildungsbetriebes0,23,215,451,38
Personalsuche0,23,214,938,34
Selbstmanagement0,23,219,531,29
Kreativitätstraining0,23,213,731,50
Kundenorientierung für Gespräch und Korrespondenz0,22,410,844,79
Rechtsformen für Unternehmen0,22,414,729,25
Veränderungsmanagement0,22,412,737,43
Umgangsformen im Management / Business-Knigge0,21,66,740,62
Kundenorientierung, Kundenwünsche und Verkaufsgespräch - Ältere Kunden / 50+0,21,69,026,00
Microsoft - Windows 7 für Anwender0,21,68,628,12
Microsoft - Visio0,21,68,728,25
Assessment Center0,21,610,526,88
Corporate Design (CD)0,21,67,035,50
Handels- und Gesellschaftsrecht0,21,66,837,38
Spezielle Betriebswirtschaftslehre (BWL) für den Bereich: Dienstleistungen0,21,69,519,00
Internet für Anwender - Suchmaschinen - Allgemein / Grundlagen0,13,927,028,78
Persönlichkeitstraining0,13,224,534,75
Trainingsmaßnahme0,12,418,024,83
Betriebswirtschaftliche Auswertung (BWA)0,11,612,026,75
Vorstellungstraining0,11,621,819,12
Profiling0,11,619,319,88
Textverarbeitung - Allgemein / Grundlagen0,11,611,625,75

TIndex 2018 – Download

Laden Sie sich die Daten als Excel-Tabelle oder Text-Datei (CSV-Format) für eigene Auswertungen herunter.

Excel-Tabelle: Download           Text-Datei (CSV-Format): Download

TIndex 2010 – TIndex 2018

TIndex 2010      TIndex 2011      TIndex 2012      TIndex 2013      TIndex 2014      TIndex 2015      TIndex 2016      TIndex 2017      TIndex 2018